Просрочка сдачи декларации ИП

Просрочил сдачу нулевой декларации по ИП на 1,5 месяца, заброкировали счет в банке. Отвез декларацию, счет разблокировали в тот же день автоматически (Москва).

Не смог ни от кого добиться как уплатить штраф и его размер. Сказали штраф вам придет. А куда придет, не понятно. По месту прописки я не живу, так что письмо навряд ли смогу достать.

Вопрос, можно ли как то узнать об этом штрафе через личный кабинет Налог.ру? И когда он там появится, если появится вообще?

, Денис, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Не смог ни от кого добиться как уплатить штраф и его размер.

Для того чтобы платить штраф, сначала налоговая должна составить акт и вообще провести всю процедуру производства по делу о налоговом правонарушении (ст.101.4 НК РФ). А этого, кстати, может и не произойти.

 Сказали штраф вам придет. А куда придет, не понятно. По месту прописки я не живу, так что письмо навряд ли смогу достать.

Вы можете обратится в налоговую с заявлением о том, чтобы всю корреспонденцию вам направляли на другой адрес. В любом случае, если вы не сразу обнаружите и оплатите штраф — в этом нет ничего криминального. Налоговая может сама его взыскать позже.

Вопрос, можно ли как то узнать об этом штрафе через личный кабинет Налог.ру?

Да. Если у вас открыт кабинет налогоплательщика, то там есть функция документооборота между налогоплательщиком и налоговым органом.

 И когда он там появится, если появится вообще?

Появится, если налоговая вынесет соответствующее решение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос, можно ли как то узнать об этом штрафе через личный кабинет Налог.ру? И когда он там появится, если появится вообще?

Денис

Здравствуйте. Штраф можно будет увидеть в личном кабинете, когда он будет выписан. Пока нет акта налоговой — нет и штрафа. Поэтому нет и обязанности его уплатить.

Размер его составит 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).