Можно ли оспорить постановление суда о прослушивании?

Здравствуйте, Брянский областной суд выдал сотрудникам УФСБ постановление на проведение ПТП, в котором зачеркнута чьей-то рукой дата апрель, и подписано май 2014года в постановлении, и пункт снятие технической информации разрешается с 1 января 2014года, т.е задним числом. Брянский Областной суд не выдает оригинал, т.к. сотрудникам УФСБ был выдан единственный экземпляр. В суде первой инстанции пытались признать прослушку незаконной, но все зря. Подскажите можно ли и как обжаловать постановления суда на проведение орм-прослушивание телефонных переговоров.

, Ирина, г. Брянск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

зачеркнута чьей-то рукой дата апрель, и подписано май

Ирина

снятие технической информации разрешается с 1 января 2014года, т.е задним числом.

Ирина

Ирина,

тут вариант один: в судебном процессе, в котором данные ПТП являются доказательством, заявить ходатайство о признании данного доказательства недопустимым, поскольку при снятии информации имело место нарушение прпоцессуальных норм. В частности, не могут служить доказательством данные ПТП, полученные «задним числом», т.е. до постановления суда.

Получается. что своим постановлением Брянский облсуд «узаконил» противоправное прослушивание телефонных переговоров, имевшее место с 1 января и по дату вынесения постановления суда. Это совершенно противоправное решение!

Но, как я полагаю, судебный процесс по делу уже состоялся? И ходатайство о признании доказательств недопустимыми не заявлялось? Или что ещё произошло?

ходатайство о признании доказательств недопустимыми не заявлялось?

Костромов Илья

В суде первой инстанции пытались признать прослушку незаконной,

Ирина

Виноват, невнимательно прочитал. так суд первой инстанции вынес постановление об отказе в ходатайстве о признании доказательства недопустимым? У Вас есть это постановление? Интересно бы узнать, чем руководствовался суд. Если обыск  можно признать законным постфактум (соответствующая норма есть), то прослушивание телефонных переговоров в течение длительного времени — как? Совершенно фантастическое постановление суда...

можно ли и как обжаловать постановления суда на проведение орм-прослушивание телефонных переговоров.

Ирина

Разве что в рамках общего апелляционного или кассационного обжалования приговора. Апелляция состоялась уже?