Можно ли брать займ у частного лица без расписки и договора?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста хочу взять займ у частного лица. Нашла инвестора, но так как он работает как частное лицо он говорит что ни расписки ни договора не составляет, все на словах. (предоплаты не требует, прислал свой паспорт, общалась с его бывшими заемщиками в соц.сетях, все хорошо) Чем мне это грозит если я все таки рискну взять у него займ?

, Ольга, г. Воркута
Александр Бутяев
Юрист

Лично Вы в данном случае ни чем не рискуете !

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга. Для Вас это ни чем не грозит, здесь больше он рискует если соглашается на устную договоренность.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

предоплаты не требует

Ольга

Добрый день,

Пока не требует. Потом попросит комиссию оплатить или что-нибудь в этом роде.