Какую ответственность я буду нести после подписания накладной ТОРГ 13?

Я - работник организации. Мне выдают компьютер, при этом оформляют накладную формы ТОРГ 13. Но при этом я не МОЛ. Какую ответственность я начинаю нести после подписания этой накладной? То есть становлюсь ли я материально ответственным за переданное мне имущество или нет?

, Сергей, г. Москва
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

За ущерб, причиненный работодателю, работник несет материальную ответственность (ст. 238 ТК РФ).Работник может быть привлечен к материальной ответственности в случае:

— прямого действительного ущерба (ст. 238 ТКРФ);

— противоправного поведения работника (ч. 1 ст. 233 ТКРФ);

— вины работника (ч. 1 ст. 233 ТКРФ).

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного
риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).

Виды материальной ответственности работника

1. Частичная материальная ответственность, при которой за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом (ст. 241 ТК РФ).

2. Полная материальная ответственность, при которой работник возмещает причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере
(ч. 1 ст. 242 ТК РФ).

При этом полная материальная ответственность наступает в следующих
случаях (ч. 1 ст. 243 ТКРФ):

— возложение на работника в соответствии с законом материальной
ответственности в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении
работником трудовых обязанностей.

— выявление недостачи ценностей, вверенных работнику на основании
специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

— умышленное причинение ущерба;

— причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического
или иного токсического опьянения;

— причинение ущерба в результате преступных действий работника,
установленных судом;

— причинение ущерба в результате административного проступка,
установленного соответствующим государственным органом;

— разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну
(государственную, служебную, коммерческую или иную);

— причинение ущерба не при исполнении работником трудовых
обязанностей.

В случае совершения Вами выше перечисленных действий, работодатель имеет право взыскать с Вас полную материальную ответственность. В Вашем случае — стоимость компьютера, а так же иного ущерба связанного с порчей данного имущества.