Может ли работодатель отказать в переводе на трудовой договор, узнав о беременности?

Доброго времени суток. Работаю по договору подряда. Узнала о своей беременности. Через 2 месяца хотят перевести на трудовой договор. Может ли работодатель отказать в переводе на трудовой договор узнав о беременности?

, Анастасия, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет. это будет незаконно

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Анастасия, добрый день !

Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен (ч. 2 ст. 3 ТК РФ). Для беременных женщин в трудовом законодательстве предусмотрены и дополнительные гарантии.Отказать в приеме на работу по причине беременности работодатель не имеет праваЭто прямо предусмотрено ст. 64 ТК РФ. За нарушение прав женщины виновного могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности.Например, по ст. 5.27 КоАП РФ руководителя организации или лицо, отвечающее за прием сотрудников на работу, могут оштрафовать за нарушение законодательства о труде и об охране труда на 5000 рублей. Повторное нарушение может привести к дисквалификации на срок от одного года до трех лет.Статьей 145 УК РФ за это преступление предусмотрен штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы (другого дохода) виновного за период 18 месяцев либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов.Однако уже упомянутая ст. 64 ТК РФ позволяет работодателю не брать на работу беременную женщину, если ее деловые качества не соответствуют требованиям к кандидату на вакантное местоТрудовой кодекс РФ не содержит понятия «деловые качества работника». Однако в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (далее – Постановление) разъясняется, что под деловыми качествами понимаются способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных и личностных качеств.Под профессионально-квалификационными качествами подразумевается владение профессией, специальностью, квалификацией. Личностные качества – это состояние здоровья, уровень образования, опыт работы по конкретной специальности или в отрасли.Оценить деловые качества кандидата можно разными способами. Информацию о квалификации и профессиональных знаниях можно почерпнуть из его документов об образовании, о стаже и предыдущем месте работы расскажет трудовая книжка. Представление о деловых качествах дают собеседование с кандидатом, его тестирование.Отсутствие необходимого опыта работы или образования, недостаточный стаж работы по специальности или в данной отрасли, то есть обстоятельства, связанные с деловыми качествами беременной претендентки, могут стать объективными и законными основаниями для отказа в приеме на работу.Для некоторых видов работ существуют медицинские противопоказания. Отметим, что состояние здоровья кандидатки не входит в перечень оснований, по которым работодатель в общем случае может законно отказать беременной в заключении трудового договора. Несмотря на то что в Постановлении состояние здоровья отнесено к личностным качествам кандидата, оценить состояние здоровья соискательницы работодатель может только в установленных законом случаях.