8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
989 ₽
Вопрос решен

Что делать? СТЕНА

В меня стреляла женщина за то что ей показалось что я задела сумкой её машину. Наверно « жаль» что не попала. Часть события я сняла на видео. Обратилась в полицию. Полиция видео официально оформлять не стала и можно сказать « посмеялись». Заявление приняли. Постановили отказать. Но отказ я получить никак не могу. «То Ваньки нема, то Маньки нема». Обратилась в прокуратуру. Быстренько рассмотрели и решили что всё это ерунда и тоже отказ. Два вопроса: 1) Куда-то ещё обратится можно ? 2) могу ли я разместить видео в свободный доступ на ютубе и подписать его ФИО «героини».

Уточнение от клиента

В полиции краем уха услышала «Эта та вредная тётенька в которую якобы стреляли».Вот так.

, Елена, г. Новосибирск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. 

Во-первых, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы можете также обжаловать вышестоящему руководителю и в суд. 

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Что касается видео с дамой — то у неё есть право не позволить публиковать своё изображение, за исключением некоторых случаев. 

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

 
1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

В вашем случае, если она подаст в суд, можно будет утверждать, что размещено видео в общественных интересах (дабы избегали аналогичных ситуаций) и сделано оно было в месте открытом для свободного посещения. 

Если вы будете публиковать ФИО и какие-то комментарии помните, что в суд она придёт с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела по этим фактам и, не исключено, что сами сведения суд может признать ложными. 

С уважением, 

Роман Новиков

2
0
2
0

Выложить видео вы вправе, но лицо следует замылить а ФИО не указывать — в противном случае будет потребовано убрать видео как изображение гражданина, а сведения — как ложные, могут привести к иску, как уже было сказано выше. 

Рекомендую всё-таки плотнее заняться обжалованием постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Лицо постараюсь замылить. Подпись подумаю какую сделать. Голос я могу оставить ? И там много нецензурных выражений от неё. С этим как быть? Если убрать смысл теряется.

Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Обратилась в прокуратуру. Быстренько рассмотрели и решили что всё это ерунда и тоже отказ. Два вопроса: 1) Куда-то ещё обратится можно ?

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд. 

могу ли я разместить видео в свободный доступ на ютубе и подписать его ФИО «героини».

Настоятельно не рекомендую этого делать, в противном случае Вы можете «заполучить» иск о защите чести и достоинства, особенно если укажите в названии к видео что женщина в Вас стреляла. Она не признана виновной в совершении преступления, поэтому Вы не вправе утверждать, что она в Вас стреляла. 

3
0
3
0

В полиции краем уха услышала «Эта та вредная тётенька в которую якобы стреляли».Вот так.

Это никак не влияет на ситуацию. 

1
0
1
0

Уважаемая, Вы не минусами раскидывайтесь, а обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд. 

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы также можете обжаловать решение дознавателя в суд. Порядок закреплен в ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Вот выдержки:

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. 
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

1
0
1
0

Хотелось бы обратить Ваше внимание еще на то, что публикация в средствах массовой информации материалов, свидетельствующих о совершении преступных деяний, является очень серьезным стимулом для активизации деятельности правоохранительных органов (это не касается самостоятельной публикации в интернете).

Порядок проверки сообщений о преступлениях, опубликованных в СМИ, получил даже специальный абзац в ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса:

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

Так что, если Вы обратитесь к средствам массовой информации, и грамотный журналист правильно составит публикацию (без элементов клеветы и оговора) есть шанс на то, что компетентные органы все-таки займутся надлежащим расследованием.

К слову сказать, прокуроры и следственные органы обязаны реагировать на опубликованную в СМИ информацию о правонарушениях.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Это уже что-то. Судья согласится с полицией, к пр меру. Я согу в суд более высокой инстанции обратится?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить обстоятельства происшедшего. 

Из какого вида оружия в Вас стреляли,  попали или нет,  если да то какие телесные повреждения имеются. 

Запрета на размещение видео в ютубе нет,  но Вы рискуете попасть под гражданско-правовую ответственность по ст. 152.1 ГК РФ 

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Хотя,  если на видео явно совершаются противоправные действия с использованием оружия,  то возможно этим заинтересуется ФСБ. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

На видео слышен звук выстрела. Видно что в правой руке предмет и в левой руке предмет. Слышно как она меня оскорбляет и спрашивает « обо…лась?». Виднономера проезжающих и затормозивших машин.

Судья согласится с полицией, к пр меру. Я согу в суд более высокой инстанции обратится?

Да можете обжаловать постановление в апелляционном порядке,  а затем кассационном в областной суд. 

Но,  есть ли смысл в обжаловании?  Вы бы пояснили фабулу события. Может быть в её действиях нет состава преступления. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Быстренько рассмотрели и решили что всё это ерунда и тоже отказ. Два вопроса: 1) Куда-то ещё обратится можно? 2) могу ли я разместить видео в свободный доступ на ютубе и подписать его ФИО «героини»

Здравствуйте 

1. В соответствии со ст. 125 УПК РФ Вы можете обжаловать Постановление об отказе в удовлетворении жалобы прокурора в судебном порядке. И это действительно следует сделать с указанием на то, что не была дана надлежащая оценка видеоматериалам, прямо свидетельствующим о совершенном деянии.

2. До момента разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела размещать видео было бы правильнм с «замыливанием» лица стрелявшей и неуказанием ее фамилии. В комментарии можно указать, что в Вашем распоряжении есть ее данные.

0
0
0
0

Спасибо! Это уже что-то. Судья согласится с полицией, к пр меру. Я согу в суд более высокой инстанции обратится?

Вообще, если явный косяк, то прокуроры обычно сами по быстрому отменяют свое постановление об откзе в удовлетворении жалобы и к моменту судебного заседания уже отсутствует сам объект обжалования. 

Но безусловно хорошо бы знать более подробно что именно произошло, чтобы понять каким именно является это деяние и действительно ли из обстановки усматривается, что это было преступное посягательство на Вас.

0
0
0
0

Подпись подумаю какую сделать. Голос я могу оставить? И там много нецензурных выражений от неё. С этим как быть? Если убрать смысл теряется.

Голос Вы можете оставить, в подписи как уже говорил, укажите, что сведения о том, кто именно изображен на видео, и стрелял в Вас есть в Вашем распоряжении и Вы размещаете данное фото в целях привлечения внимания правоохранительных органов.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Не совсем ясно, зачем замазывать лицо. Лицо узнаваемо? Если да, то я полагаю, что оснований для того чтобы закрывать лицо нет. Вы ничего не нарушаете разместив его. Конечно было бы неплохо увидеть сам родик. Это возможно? Чтобы уже предметно что то обсуждать

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Я сейчас его обрабатываю. Получается дольше чем я думала.

Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Ваши коллеги говорят надо закрыть. Чисто интуитивно я не согласна. Видео сделано на улице. Но мнение специалистов - закрыть

Похожие вопросы
Военное право
Сын проходит службу по контракту, хочет уволиться, ему говорят что это не возможно на данный период - что делать?
Сын проходит службу по контракту, хочет уволиться, ему говорят что это не возможно на данный период - что делать?
, вопрос №4056818, Юрий, г. Воронеж
Гражданское право
Что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти, а этому то отличнику 5 по физре хотя он в
что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти ,а этому то отличнику 5 по физре хотя он в физре как говнюк ,и вообще набить ему рожу за то что он староста и выгоняет с класа всех подрят кто ему ненужен. поет на уроках ,а учителю этому отличнику даже 2 поставить не хотят ,а мне как просто забыть тетрать так замечания большие ставят и еще он моего друга против меня же настраивает.
, вопрос №4056587, пупс, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Сегодня мне написал адвокат что я должна выплатить 1500 евро, что делать?
Я взяла картинку из интернета, прикрепила на сайт. Сайт уже давно заблокирован и работал примерно 1,5 года. Сегодня мне написал адвокат что я должна выплатить 1500 евро, что делать ?
, вопрос №4055011, Anastasia, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру.
, вопрос №4054335, Алла, г. Москва
Уголовное право
Я не знаю что делать и как быть, что говорить жене и как смотреть в глаза ребенку пожалуйста, подскажите есть вариант какой нибудь
Мошенники обманули меня представляясь брокерами на бирже. Показали как все работает, выводили деньги все было хорошо. Он говорит процент маленький так долго будешь зарабатывать капитал. Возьми кредит, через неделю погасим уже. Я должен банкам около 550т.р. Я не знаю что делать и как быть, что говорить жене и как смотреть в глаза ребенку пожалуйста, подскажите есть вариант какой нибудь. Есть все переписки скрины. Переводы и сама площадка на которой у меня баланс 8т. Usd. Но вывести из никак пожалуйста помогите, спасите меня
, вопрос №4053757, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017