Гражданин РФ постоянно проживающий за пределами РФ должен пройти службу в армии РФ?

Добрый день,

мне 23 года, я родился в Крыму в 1994,получил паспорт гражданина украины по исполнении 16 лет, сейчас проживаю постоянно заграницей, но желаю вступить в гражданство РФ. Должен ли я проходить службу в рядах российской армии?

, Константин, г. Нарьян-Мар

Граждане РФ призывного возраста должны стоять на воинском учете. Если получите гражданство РФ, вы обязаны встать на воинский учет, если уезжаете за границу более чем на 6 месяцев вы должны сняться с воинского учета. Решение вашей ситуации видится следующее. При получении гражданства, обращаетесь в военкомат по вопросу постановки и снятия с воинского учета, желательно это сделать не в период воинского призыва, а то поставят на учет и снятие заволокитят, получится что вы по всем параметрам должны будете быть  призваны в ряды ВС РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.