Если вы не согласны с действиями/ бездействием оперуполномоченного, то у вас
есть полное право подать жалобу. Жалобу можно писать одновременно в три
места: начальнику отдела полиции, где служит оперуполномоченный, районную прокуратуру или непосредственно в суд.
Жалобу можно подавать лично, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Подача жалобы не облагается государственной пошлиной. Жалоба должна быть
рассмотрена в течение 10 дней с момента поступления (пункт 266
Административного регламента МВД).
Образец жалобы на сотрудника полиции его начальнику на действия подчиненного сотрудника по своей сути напоминает образец типичной жалобы. Также вносятся необходимые формальные реквизиты и описываются обстоятельства дела. Обязательно должно быть указано:
Наименование органа, которому подается жалоба
(правильное название можно узнать, изучив образец заявлений, которые размещены
на информационных досках в каждом конкретном подразделении полиции).
Данные подателя жалобы, его почтовый адрес и способы связи с ним (номера телефонов).
Указать данные сотрудника полиции, действия которого
обжалуются. Для этого необходимо в момент взаимодействия с таким сотрудником
записать его должность, фамилию и инициалы, а также номер жетона.
Изложить подробно обстоятельства вашего дела.
Подписывает жалобу лично ее податель или представитель по доверенности. На жалобе ставится дата ее написания. Отправлять документы можно либо по почте, либо лично отдав в канцелярию органа полиции, либо направив через сайт МВД РФ, на котором предусмотрена специальная форма для рассмотрения обращения. Самым гарантированным считается почтовое отправление, при котором у подателя жалобы сохраняется квитанция о том, что он действительно подавал документы в МВД РФ. Претензии жалобщика должны быть рассмотрены в течение 30-ти дней с момента получения подразделением пакета документов.