8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать жалобу на полицейского

добрый день.

Вот суть моей проблемы: У меня украли велосипед. Я обратился в полицию, и в тот же день нашли и воришку и мой велосипед. (отдел МВД Коньково). Я видел велосипед в отделе, это был точно мой велосипед. Я написал заявление, Опер составил опрос. Сказал мне, что велосипед это вещдок, и что он какое-то время побудет в полиции и что мне позвонят. Спустя 3 месяца я сам пошел в полицию, еще месяц ушел на то, что бы застать следователя на рабочем месте. Вобщем сейчас следователь мне говорит, что дело "висяк", что они ни кого не ловили и велосипед не находили. На руках у меня сейчас только талон-уведомление....

Я понимаю, что добиться правды в таком деле практически невозможно, но все же не хочется оставлять все это просто так... Я хочу написать жалобу, но не знаю кому и как...

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться к прокурору, поскольку согласно ст.1 ФЗ О прокуратуре: прокурор осуществляет:

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если вы не согласны с действиями/ бездействием оперуполномоченного, то у вас
есть полное право подать жалобу. Жалобу можно писать одновременно в три
места: начальнику отдела полиции, где служит оперуполномоченный, районную прокуратуру или непосредственно в суд. 

Жалобу можно подавать лично, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Подача жалобы не облагается государственной пошлиной. Жалоба должна быть
рассмотрена в течение 10 дней с момента поступления (пункт 266
Административного регламента МВД).

Образец жалобы на сотрудника полиции его начальнику на действия подчиненного сотрудника по своей сути напоминает образец типичной жалобы. Также вносятся необходимые формальные реквизиты и описываются обстоятельства дела. Обязательно должно быть указано:

Наименование органа, которому подается жалоба
(правильное название можно узнать, изучив образец заявлений, которые размещены
на информационных досках в каждом конкретном подразделении полиции).

Данные подателя жалобы, его почтовый адрес и способы связи с ним (номера телефонов).

Указать данные сотрудника полиции, действия которого
обжалуются. Для этого необходимо в момент взаимодействия с таким сотрудником
записать его должность, фамилию и инициалы, а также номер жетона.

Изложить подробно обстоятельства вашего дела. 

Подписывает жалобу лично ее податель или представитель по доверенности. На жалобе ставится дата ее написания. Отправлять документы можно либо по почте, либо лично отдав в канцелярию органа полиции, либо направив через сайт МВД РФ, на котором предусмотрена специальная форма для рассмотрения обращения. Самым гарантированным считается почтовое отправление, при котором у подателя жалобы сохраняется квитанция о том, что он действительно подавал документы в МВД РФ. Претензии жалобщика должны быть рассмотрены в течение 30-ти дней с момента получения подразделением пакета документов.

0
0
0
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей, изложенная Вами проблема, к сожалению, не является единичным случаем в практике работы правоохранительных органов. Из Вашего ответа не совсем ясно, было ли возбуждено уголовное дело или материал находится на стадии доследственной проверки, из этого наступают разные процессуальные последствия в процедуре обжалования действий/бездействия сотрудников полиции. Если Вы пишите, «На руках у меня сейчас только талон-уведомление....», значит в действиях сотрудников полиции однозначно присутствуют нарушения УПК РФ, поскольку нарушен порядок рассмотрения сообщения о преступлении, поскольку согласно ст.144 УПК РФ: ч.1:

«Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения».

Согласно ч.3 этой же статьи

" Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления"

.По результатам рассмотрения сообщения о преступлении согласно ч.2 ст.145 УПК РФ 

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017