Что делать, если вынесено постановление о взыскании?

Добрый день брал деньги в компании деньги сразу получилось так что остался без работы и вернуть не смог вчера меня разыскивал судебный пристав с постановлением о изъятии брал 6000 а на данный момент составляет 21000 по их меркам я ему перезвонил судебному приставу и он сказал что это постановление было вынесено каким то внутренним судом меня ни кто не вызывал повесток не было хотя он говорит что присылал их как это может быть суд без меня и что мне делать зарание благодарен.

, Александр, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В отношении Вас вынесен был судебный приказ вероятнее всего. Суд выносит его единолично, без вызова сторон.

Статья 121 ГПК. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Узнайте у пристава каким судом вынесен приказ и номер, дату. обратитесь в канцелярию суда с заявлением об отмене судебного приказа

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа Распечатать Поделиться Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ваше дело будет рассмотрено в общем порядке. С вызовом сторон.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо искать или судебный приказ или решение суда на основании которого с вас взыскали. Прочитать его и пытаться отменить. Вам надо подъехать в канцелярию своего районного и мирового суда и по своей ФИО спросить было ли в отношении вас решение о взыскании долга. Пробуйте на сайте суда найти свою фамилию.