После получения в собственность квартиры, перейдет ли и земля под этим домом в собственность?

Здравствуйте. Ссобираемся купить квартиру в строящемся многоквартирном доме, но земля арендуется застройщиком на неопределенный срок у города Н (В частности ЗАТО). Строительные работы ведутся. Разрешение есть, проектная декларация есть.

Вопросы:

1.После получения в собственность квартиры перейдет ли и земля под этим домом в собственность владельцев квартир в этом доме или также будет находится в аренде у города?

2. Какие риски могут быть связаны с этим обстоятельством аренды для покупателей?

С уважением,

Андрей

, Andrey, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В момент государственной регистрации права собственности на первую квартиру в многоквартирном жилом доме (после сдачи дома в эксплуатацию) гасится право аренды на земельный участок и возникает право собственности жильцов многоквартирного жилого дома в силу положений Жилищного кодекса РФ, где указано какое имущество является собственностью жильцов многоквартирного жилого дома. Например: лестницы, подвалы, чердачные помещения и конечно земельный участок. Регистрировать  такое право нет необходимости, оно возникает в силу закона.