Уплата НДС фирмой на УСН

Фирма планирует приобрести принтер. Выставлена стоимость без НДС. Надо ли сверх выставленной стоимости платить НДС, если организация на УСН?

, Дарья Червоненко, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Полагаю, что нет.

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

В общем случае, плательщик УСН освобождается от перечисления НДС в бюджет. Основание – пункты 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса.

Но в этом правиле есть исключения.

Так, например, указанное положение не распространяется на (ст. 174.1п. 2 и п. 3 ст. 346.11 НК РФ):

· импортный НДС;

· НДС при осуществлении операций по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности);

· налог при осуществлении деятельности по договорам доверительного управления имуществом;

· НДС при реализации концессионных соглашениях на российской территории.

Более того, если УСН-щик приобретает товары, работы или услуги у хозяйствующего субъекта, который применяет общую систему налогообложения, то он платит НДС продавцу вместе со стоимостью соответствующего наименования.