Уплата НДС фирмой на УСН
Фирма планирует приобрести принтер. Выставлена стоимость без НДС. Надо ли сверх выставленной стоимости платить НДС, если организация на УСН?
В общем случае, плательщик УСН освобождается от перечисления НДС в бюджет. Основание – пункты 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса.
Но в этом правиле есть исключения.
Так, например, указанное положение не распространяется на (ст. 174.1, п. 2 и п. 3 ст. 346.11 НК РФ):
· импортный НДС;
· НДС при осуществлении операций по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности);
· налог при осуществлении деятельности по договорам доверительного управления имуществом;
· НДС при реализации концессионных соглашениях на российской территории.
Более того, если УСН-щик приобретает товары, работы или услуги у хозяйствующего субъекта, который применяет общую систему налогообложения, то он платит НДС продавцу вместе со стоимостью соответствующего наименования.