Можно ли добиться перерасчета в квитанциях, если ЖКХ оказывают услуги ненадлежащим образом?

Здравствуйте. Слышал есть закон по ЖКХ что если они ненадлежащим способом оказывают услуги то можно добиться перерасчета в квитанциях и платить меньше? У меня в квартире чтоб добиться горячей воды из под крана нужно сливать 30-100 литров воды что очень накладно. Я могу требовать уменьшить себе платежку на 1 месяц или за весь прошедший год сделать перерасчет? И тоже самое с холодной водой, идет ржавая постоянно.

, Дмитрий, г. Горячий Ключ
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Вы действительно можете пересчитать услугу ЖКХ, но для этого надо подтвердить те факты, о которых вы пишете. Для этого надо совершить определенные действия, предусмотренные жилищным законодательством. А именно, 1)  уведомить о факте нарушения аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (п. 105 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ), 2) составить акт проверки (п.109), 3) в случае спора по поводу наличия, вины и объема некачественных услуг провести экспертизу (п.110).
И уже после этого обращаться с заявлением к управляющей или ресурсоснабжающей организации