Каковы права задержанного, если вменяют статью 228 часть 1?

Здравствуйте , моего мужа сегодня приняли и нашли траву разбодяженную с табоком , и хотела спросить что за это будет уже сутки сидит в отделе к нему не допустили адвоката сказав что еще экспертиза не готова ! Что можно сделать ? И имееют ли они права что бы адвоката не подпустили к нему ?

, Мадина, г. Нальчик
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет не имеют. Адвокат должен предъявить удостоверение и ордер для вступления в дело, а право на адвоката возникает с момента ограничения прав доверителя, то есть в Вашем случае с момента задержания. Тот факт, что не готова экспертиза может повлиять только на квалификацию, а именно к какой ответственности будет привлекаться лицо, — к уголовной или административной, но на право получить квалифицированную юридическую помощь это никак не влияет.

Владимир Ефимкин
Юрист

Добрый день! Гражданин имеет право пользоваться юридической помощью в любом случае, что касается уголовного права, то ч. 3 ст. 49 УПК РФ, регламентирует, с какого момента защитник участвует:

3. Защитник участвует в уголовном деле:
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1настоящего Кодекса;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;
6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144настоящего Кодекса.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53настоящего Кодекса.

Что касается Административных процедур, то согласно ч. 1 ст. 25.1 КРФобАП лицо вправе пользоваться юридичнской помощью защитника!

Неготовность экспертизы или исследования не является основанием для отказа в допуске защитника!

Относительно квалификации деяния, то небходимые результаты экспертизы (исследования), по составу, весу, изъятого вещества!

Что можно сделать? Обратиться в дежурную часть местного Главного управления на неправомерные действия сотрудников полиции, дежурному прокурору, либо сотрудникам Следственного комитета РФ!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Возбуждению уголовного дела предшествует доследственная проверка по сообщению о совершенном или готовящемся преступлении (далее — доследственная проверка). Основанием для проведения доследственной проверки может являться как рапорт об обнаружении признаков преступления, так и письменное либо устное заявление от любого лица, которому стала известна какая-либо информация о совершенном или готовящемся преступлении, в том числе и явка с повинной, которая оформляется протоколом. Согласно п. 43 ст. 5 УПК РФ сообщением о преступлении является заявление о преступлении, явка с повинной, рапорт об обнаружении признаков преступления.
Доследственная проверка проводится после регистрации поступившего в орган внутренних дел сообщения о совершенном или готовящемся преступлении в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП).
В соответствии с ч. 7 ст. 141 УПК РФ анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Исключением в этом случае являются лишь анонимные заявления об угрозе совершения террористических актов, которые подлежат регистрации в органах внутренних дел. Однако поступившее в правоохранительные органы анонимное заявление, за исключением заявлений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта, без регистрации передается в соответствующие подразделения территориального органа МВД России для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности.
Процедура приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях подробно изложена в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденном Приказом МВД России от 01.03.2012 N 140.
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции принять по нему одно из решений, предусмотренных ч. 1 ст. 144 и ч. 1 ст. 145 УПК РФ.
Из всего вышеуказанного следует, что действия по проверке сообщения о преступлении в виде отбора объяснений, изъятия документов, предметов, материалов и сообщений, а также иные действия сотрудниками правоохранительных органов могут проводиться только лишь после регистрации сообщения о преступлении в КУСП.
УПК РФ не предусмотрено участие защитника на стадии доследственной проверки. Тем не менее сотрудник правоохранительных органов, проводящий доследственную проверку, не вправе ограничить участие адвоката в момент получения объяснений от лица, предположительно владеющего какой-либо значимой для такой проверки информацией. Следуя положениям п. 2 ст. 45 Конституции РФ, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
И если на момент дачи объяснений лицо, дающее объяснения, не наделено никаким процессуальным статусом, это вовсе не означает, что тем самым не затрагиваются и не могут быть затронуты его права. Ведь от того, что пояснит «объясняющий», во многом зависит и решение о возбуждении уголовного дела, в том числе и в отношении его самого. Если есть основания опасаться привлечения к уголовной ответственности, то все же лучшим вариантом будет явка на дачу объяснений вместе с адвокатом. Участие адвоката в таком случае будет возможным при предъявлении удостоверения и ордера, по аналогии с требованиями ч. 4 ст. 49 УПК РФ, регламентирующей допуск адвоката к участию в уголовном деле. Однако обратим внимание, что процессуального регламента допуска адвоката к участию при проведении доследственной проверки все же не имеется. Возможным из вариантов будет и участие адвоката в доследственной проверке по нотариальной доверенности от доверителя, кем может являться, скажем, заявитель о преступлении. Но в данном случае мы рассматриваем участие адвоката со стороны лица, которое может быть привлечено к уголовной ответственности (речь о статусе подозреваемого/обвиняемого на стадии доследственной проверки вести преждевременно).
Нередкими являются случаи возбуждения уголовных дел, когда процессуальным поводом к тому послужило лишь заявление, а основанием — отобранное у заявителя объяснение, содержащее, по мнению органов дознания или следствия, достаточные данные, указывающие на признаки преступления. В большинстве случаев на стадии доследственной проверки для стороны защиты наиболее выгодной является ситуация, при которой орган, проводящий проверку, владеет как можно меньшим объемом информации по заявлению. Как установлено п. 2 ст. 140 УПК РФ, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. И если таких данных объективно будет недостаточно для возбуждения уголовного дела, но оно все же будет возбуждено в отношении конкретного лица, то адвокат, равно как и подозреваемый, имеет право обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в судебном порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ. В соответствии со ст. 46 Конституции РФ решения и действия (бездействие) органов государственной власти и должностных лиц могут быть обжалованы гражданами в суд. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к адвокатам нашей компании.