Могут ли меня не выпустить за границу из-за неоплаченного счета в ресторане?

Отдал деньги друзьям за счёт, которые его в конечном итоге не оплатили. У ресторана есть мои паспортные данные. Через три дня еду за границу, есть возможность, что не выпустят из за судебного иска или протокола на меня?

, Эмиль, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном
производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из
Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся
индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения
срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном
документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или
исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании
судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель
вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о
временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению
взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к
исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или
является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской
Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии
указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление
функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает
десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера
выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то
взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской
Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видно из статьи, граница закрывается приставом, а не при наличии иска, или протокола, и сумма от 10000 руб, должна быть.