Как уволиться без отработки, если по семейным обстоятельствам она невозможна?

Здравствуйте,Я отработал 3 недели и у меня возникла критическая ситуация семейная,что нужно уволиться.Я написал вчера заявление ,и должны уволить сегодня,поскольку я решил вопрос с руководством ,могут ли мне назначит отработку,а я не смогу этого сделать,поскольку родственник попал в больницу и мне срочно нужно ехать в выходные?

, Ян, г. Рязань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ян. Вопрос не в том, что могут ли установить отработку, а могут ли уволить без отработки, поскольку по закону вы обязаны уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Если у вас есть причина, препятствующая работе, вы должны предоставить работодателю доказательства наличия оснований увольнять вас без отработки.

Однако если вы решили вопрос с руководством, в чем вообще проблема?