Расторжение кредитного договора и договора на оказание мед услуг

Добрый день! Ситуация, как и многих, насколько я поняла: Мама заключила договор на оказание мед.услуг и пописала кредитный договор заодно 5 дней назад)) Договор на 90 т.р. Получены некоторые услуги (при досрочном расторжении договора их стоимость исчисляется по прайс-листу - около 20т.р.). Схему расторжения договора с мед.центром я примерно поняла (попытаться вручить им уведомление о расторжении договора). Вопрос по срокам: если мед.центр примет сразу уведомление и согласится расторгнуть договор, в течение какого срока они должны вернуть остаток суммы Банку? Нужно в мед.центре требовать Перечень оказанных услуг с указанием их стоимости? Как узнать, что мед.центр вернул остаток суммы Банку? Как дальше вести диалог с Банком? В течение какого срока с Банком должен решаться вопрос? Если мед.центр не принимает уведомление, и мы отправляем его почтой, то в Банк идти только после получения почтового уведомления?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Срок возврата денежных средств приравнивается к сроку удовлетворения претензии (уведомления) и не может превышать 10 дней.

Возврат суммы банку тот же — не более 10 дней. С банком не основании Вашего заявления о расторжении будет разбираться медицинский центр. При отправке уведомления по почте обязательно отправляйте заказным письмом с описью вложения для доказательства отправки.Узнать какую сумму Вы должны банку можете взяв кредитный договор и получив график платежей в банке. Это можно сделать на одиннадцатый день. Кроме того, на Вашем месте я бы требовал с мед. учреждения возмещения процентов, которые начисляет банк на общую сумму кредита. Для подсчетов нужны документы. Если отправите, то могу сделать в таблице.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, спасибо за быстрый ответ! Т.е. Вы хотите сказать, что после вручения уведомления мед.центру Банк не нужно уведомлять о желании расторгнуть с ним кредитный договор. Мед.центр и Банк "работают" в сцепке, поэтому нет надежды, что мед.центр будет решать какие-то вопросы. Лично передавать уведомление о расторжении договора в мед.центр не рекомендуете? Меня в этом вопросе беспокоит мысль, что сотрудник мед.центра, принявший уведомление, может"левую" фамилию написать - и не докажешь потом, что передал уведомление... А возмещение процентов со дня вручения уведомления требовать у мед.центра? Согласно чему?

Если мед центр согласен на расторжение договора, то не нужно, поскольку при расторжении основного договора оказания услуг деньги возвращаются плательщику.

Далее насчет личного вручения, — требуйте печать и номер входящий, если будут отказываться то отправляйте по месту нахождения — можно узнать по ИНН на сайте ФНС. Насчет процентов — в соответствии с частью 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ, — лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Основание то, что организация будет возвращать только сумму основного долга без процентов, поэтому нужны расчеты по процентам. Данное правило более эффективно когда договор навязывают и помимо основного заключают договоры страхования и прочие. В Вашем случае выгода небольшая, но можно посчитать особенно если будут задерживать возврат денег.