Какие меры предпринять при обвинении в половом контакте с девочкой, не достигшей 16 лет?

Мне 22 года, было день рождение у одного знакомого парниши, ему стукнуло 15 лет и он пригласил девочку которой 13 лет, получилось так, что я на машине с ним, заехали за этой самой девочкой и её родители увидели что она села ко мне в машину и уехала, она не сказала куда пошла своим родителям. Мы посидели, спиртного не употребляли вообще и я отвёз всех домой. Девочка иногда пишет мне в соц сетях, но я смотрю на неё как на простого ребёнка, в мыслях даже небыло сделать что-то сексуального характера. А на днях выясняется, что её родители пробили по номеру машины кто я и чем дышу. Если они решат проверить девственница она или нет и если выяснила что не девочка и решат что это сделал я, могут ли они обвинить меня в этом? Девочка эта стоит на учёте в детской комнате милиции, узнал что она гулЯет по ночам, сутками дома не ночует, ночует у каких то парней. А родители думают на меня. Как быть в этой ситуации? Я уже перестал вовсе ей отвечать и как либо общаться. Был случай, что я случайно встретил её в одной компании из своих друзей, посадил и отвёз домой. Как быть? Страшно стало, я то её и пальцем даже не тронул

, Анатолий, г. Новокубанск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не волнуйся.Даже если будет уголовное дело, то пройдешь детектор лжи и у них нет мазков, тебе нечего боятся. А они детектор лжи не пройдут скорее всего, если тебя оговаривают.

Лев Большаков
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер. По этой категории дел, как и по изнасилованиям, в обязательном порядке проводится ДНК-экспертиза. Если на теле потерпевшей вашего ДНК обнаружено не будет, а следовательно и подтвердить факт полового акта, то привлечь вас к ответственности невозможно.

В случае если половой акт всё же был и он будет доказан, то частью 3 статьи 134 УК РФ установлено наказание в виде лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.