Парикмахерская подстригла несовершеннолетнюю налысо: куда обращаться и какие права нарушены?

парихмахерская остриг мусульманскую девочку 16 лет на лысо. Куда обратится что он нарушил
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Стрижка "под ноль" вместо просьбы укоротить длину - это оказание услуги с существенным отступлением от заказа, за такое салон отвечает возвратом уплаченного, убытками и компенсацией морального вреда (ст. 29, ст. 15 Закона о защите прав потребителей), а угрозы и удержание несовершеннолетней в кресле - это уже не потребительский спор, а повод для проверки правоохранительными органами, где значение имеет и религиозный мотив унижения. Ваша позиция рушится в двух точках: если в квитанции, журнале или чеке есть подпись девочки под словами вроде "услуга оказана, претензий не имею" либо согласие на стрижку машинкой, и если факт принуждения останется только на словах - салон заявит, что клиентка сама передумала в процессе. Запись с камер салона хранится ограниченное время, и этот срок уже идёт с самого дня стрижки. Ничего не подписывайте в салоне сейчас - ни акт, ни "мировое", ни расписку о получении денег наличными: любой такой документ закроет и потребительскую, и заявительную линию. Куда обратиться, чтобы парикмахеру ответить именно за принуждение, а не отделаться возвратом за стрижку, и какую сумму заявлять с салона за испорченный вид и унижение - назову конкретно в платном разборе.

Добрый  день.

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

 возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

По правде сказать, нарушения как такового нет если парикмахер выполнил то, что от него требовалось.

Если же услуга оказана некачественно, то можно возмещение ущерба.

Но, в данном случаи реальных перспектив не вижу.

Вероисповедания в данном случаи не имеет значения.