Совершеннолетнему человеку не продают сигареты без удостоверения личности

В магазине требуют паспорт при покупке сигарет. Уже 6 лет! Живу в маленьком городе, уже замужем(обручальное кольцо ношу). Сама не курю, покупать приходиться по просьбе мамы, к сожалению мама курит. Прошу мужа купить, у него не просят паспорт, хотя он младше меня на годик, и выглядит очень хорошо). Можно купить без паспорта, в соседнем магазине. Вопрос: как мне обслуживаться, на законных основаниях, в торговой точке, где я привыкла покупать продукты?

, Галина Сергеевна, г. Новосибирск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Галина Сергеевна.

Вам придется предоставить паспорт для подтверждения возраста, иначе продавец имеет право не продать Вам табачную продукцию, если у него возникли сомнения в достижении Вами совершеннолетия

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Продавец действует по закону, он имеет полное право попросить вас предъявить удостоверение личности.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ

(ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ч. 2 ст. 20)

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя.

О том, что Вы носите обручальное кольцо, еще не доказывает Ваш возраст. В семейном законодательстве прямых указаний на обручальное кольцо не содержится.

С уважением,