При наличии декларации о соответствии, необходимо ли требовать удостоверение качества?

при наличии декларации о соответствии,необходимо требовать удостоверение качества или нет? так как поставщик ссылается на №248- ФЗ, где подпунктом"а" пункта1, подпунктом "а" пункта 2, подпунктом "д" пункта 9 статьи 36 Федерального закона от 19.07.2011 №248-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании"(далее -Федеральный закон №248 -ФЗ) ,вступившего в силу с21 октября 2011года, нормы обязывающие изготовителя оформлять удостоверения качества и безопасности пищевой продукции,из Федерального закона №29 - ФЗ исключены.

Таким образом,действующим законодательством не предусмотрено обязательное оформление удостоверения качества и безопасности пищевой продукции.

При проверке Роспотребнадзором требуют удостоверения, как правильно?

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Светлана!

РПН опирается, скорее всего, на нормы Постановления 55 от 19.01.1998 года, где абзацем 10 пункта 32 установлена обязанность продавца по требованию покупателя предъявить удостоверение качества. Но это неправильно, так как Федеральным законом требование о предоставлении таких удостверений отменено.

Необходимо потребовать у сотрудников РПН показать нормы, на которые они опираются, требуя выдачи удостоверений. Пусть Вам дадут почитать, где прописана ответственность за непредставление.