Можно ли оспорить действие старого постановления об алиментах?

Добрый вечер1 Ситуация следующая. Моя бывшая жена подала на алименты 25 мая 2015 года, после через некоторое время с примерением, заявление отозвали и проживали вместе два года. 25 марта 2017 года заявление на алименты снова подала, и пристав уже без решения суда, по старому постановлению начала новое производство и выставила долг за два года о взыскании алиментов. По поводу постановления суда я звонил и узнавал, постановления суда не было о взыскании за предыдущие годы, а так же нет постановления суду о взыскании алиментов с 25 марта 2017, что сама пристав признает, что судебного постановления нет. Могу ли я обратиься и оспорить взыскание за прошедший период, так у меня есть все банковские выписки, что я содеожал два года свою семью как положено? Что мне нужно для предоставления в суд?

, Дмитрий, пгт. Песковка
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В такой ситуации повторного постановления суда не нужно. Вашей бывшей женой предъявлен старый исполнительный лист, поскольку срок для предъявления не истек. Для того, чтобы не оплачивать повторно за предыдущие два года, вы должны предъявить судебному приставу подтверждение оплаты на содержание ребенка, в каком размере, в какие периоды. Он зачтет эти платежи в счет уплаты по исполнительному листу.