Восстановление сроков по надзору

Добрый день! Я военнослужащий. Гарнизонный военный суд, судебная коллегия по административным делам окружного военного суда и в кассационной инстанции мне отказали. Как мне сказали в канцелярии суда, я могу подать надзорную жалобу в соответствии со ст. 333 КАС. Но вся суть в том, что апелляционное определение было вынесено 1 февраля, то бишь 1 мая истек срок для подачи надзорной жалобы. 5 мая мне только направили кассационное определение, поэтому я не мог уложиться в указанные сроки. Могу ли я на этом основании восстановить сроки? Куда мне обращаться? Если в гарнизонный военный суд, то в силу сложившихся отношений у меня большие опасения, что они мне откажут в восстановлении сроков, смогу ли я их восстановить в Верховном суде РФ в Москве? Заранее спасибо за помощь!

, Сергей, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Сергей, Вам необходимо подавать заявление о восстановлении пропущенного срока со ссылкой на дату, когда Вы получили кассационное определение.

Ст. 333 КАС РФ:

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом надзорной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в административном деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Подавать надзорную жалобу придется в суд первой инстанции? Заранее благодарю!

Подавать надзорную жалобу придется в суд первой инстанции?

Сергей

В суд первой инстанции подается заявление о восстановлении срока для подачи надзорной жалобы.