Перевод на другую работу после декрета, без моего согласия

Здравствуйте! Вышла из декрета через 1,5 года. Меня хотят перевести в другой отдел. Я не согласна. Могут ли меня перевести без моего согласия?

, Любовь, г. Подольск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Любовь

Если речь идет о постоянном переводе, то

статья 72.1. ТК РФ устанавливает, что

перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей  72.2 ТК РФ (ряд чрезвычайных обстоятельств, при которых разрешается временный перевод на срок до 1 месяца)

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, если в Вашем  трудовом договоре указано структурное подразделение, в которое Вы были приняты на работу, перевести Вас можно только с Вашего согласия. Если в Вашем трудовом договоре не указывалось структурное подразделение, тогда в ряде случаев это может трактоваться как перемещение. В таком случае опишите предлагаемое перевод подробнее, пожалуйста