Как снизить процент удержания с заработной платы по исполнительному листу?

Здравствуйте.

У моей жены удерживают с заработной платы 50% по исполнительному листу. У нас двое детей. Подскажите пожалуйста если мы у нотариуса составим соглашение об уплате алиментов в пользу меня и принесем этот документ приставу, это будет являться обоснованной причиной для снижения процентов удержания?

, Никита, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет, потому что соглашение вступает в силу как испол документ, если не исполняется добровольно. Через суд только.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.