Нужен ли при продаже 1/2 доли дома техпаспорт второго собственника?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 доли дома.Второй собственник продает свою 1/2 доли.Сегодня поступил звонок от него,вроде как нотариус требует с них "мой" тех-паспорт на дом.На вопрос - с какой целью? И зачем им "мой" тех-паспорт? У вас свой тех-паспорт и его и несите.Ответ был -не знаю,требуют.Правомерно ли их действие? И чем это мне может обернутся? Спасибо заранее.

, юля, г. Новосибирск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Юлия!

Технический паспорт правоустанавливающим документом не является, поэтому предоставление для ознакомления его оригинала Вам ничем не грозит. Но для того, чтобы оригинал не затерялся, лучше предоставить копию. скорее всего, нотариус хочет иметь полное представление об объекте недвижимости, но в нормативных актах не прописано, что техпаспорт в Вашем случае обязателен для предъявления. Ведь Вы могли его и не изготавливать. Не у всех он есть.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Технический паспорт это документ, описывающий состояние жилья, основные характеристики, такие как площадь, этажность, принадлежность и т.д. Он действительно предъявляется нотариусу для правильного описания в договоре купли-продажи объекта недвижимости.

Это не правоустанавливающий документ, соответственно передача технического паспорта (или его копии) Вам ничем грозить не может. Впрочем Вы можете самостоятельно прибыть к нотариусу с документом и выяснить для чего ему технический паспорт на объект, который не участвует в сделке.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если дом единый объект, и в нем определены только доли по 1/2, следовательно, технический паспорт (план) у дома один, а не по количеству правообладателей. Если дом разделен на части в натуре, и сформированы квартиры в жилом доме, то тогда да, у каждой квартиры в жилом доме свой технический паспорт. Если вы говорите про доли, то предполагаю, что у второго собственника нет технического паспорта и он просто хочет его сделать за ваш счет, или если он у вас есть, то просто не делать, а воспользоваться вашим. Ничем это не обернется. Если, как он говорит, нотариус требует, пусть обращается с письменным запросом документов, а не через него.