8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли при продаже 1/2 доли дома техпаспорт второго собственника?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 доли дома.Второй собственник продает свою 1/2 доли.Сегодня поступил звонок от него,вроде как нотариус требует с них "мой" тех-паспорт на дом.На вопрос - с какой целью? И зачем им "мой" тех-паспорт? У вас свой тех-паспорт и его и несите.Ответ был -не знаю,требуют.Правомерно ли их действие? И чем это мне может обернутся? Спасибо заранее.

, юля, г. Новосибирск
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Юлия!

Технический паспорт правоустанавливающим документом не является, поэтому предоставление для ознакомления его оригинала Вам ничем не грозит. Но для того, чтобы оригинал не затерялся, лучше предоставить копию. скорее всего, нотариус хочет иметь полное представление об объекте недвижимости, но в нормативных актах не прописано, что техпаспорт в Вашем случае обязателен для предъявления. Ведь Вы могли его и не изготавливать. Не у всех он есть.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Технический паспорт это документ, описывающий состояние жилья, основные характеристики, такие как площадь, этажность, принадлежность и т.д. Он действительно предъявляется нотариусу для правильного описания в договоре купли-продажи объекта недвижимости. 

Это не правоустанавливающий документ, соответственно передача технического паспорта (или его копии) Вам ничем грозить не может. Впрочем Вы можете самостоятельно прибыть к нотариусу с документом и выяснить для чего ему технический паспорт на объект, который не участвует в сделке.

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если дом единый объект, и в нем определены только доли по 1/2, следовательно, технический паспорт (план) у дома один, а не по количеству правообладателей. Если дом разделен на части в натуре, и сформированы квартиры в жилом доме, то тогда да, у каждой квартиры в жилом доме свой технический паспорт. Если вы говорите про доли, то предполагаю, что у второго собственника нет технического паспорта и он просто хочет его сделать за ваш счет, или если он у вас есть, то просто не делать, а воспользоваться вашим. Ничем это не обернется. Если, как он говорит, нотариус требует, пусть обращается с письменным запросом документов, а не через него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре?
Здравствуйте! При оформлении дома оказалось, что границы участка смещены. В землеустроительном деле вроде все нормально, а на месте и в ЕГРН координаты другие, и одна точка участка находится в середине дома. Мы находимся в доле. Оформляю новопостроенный дом. Земельный участок оформлен только у нас, у соседей нет даже некоторых документов. Нужно ли заново делать межевание? Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре? Спасибо!
, вопрос №4042242, Дарья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужны ли для этого и в общем на него права какой-либо категории?
Здравствуйте. У меня имеется электросамокат, вес 23 кг, двигатель 800 ват, максимальная скорость 60 км в час. Могу ли я ездить на нем по дороге? Нужны ли для этого и в общем на него права какой-либо категории?
, вопрос №4041753, Владимир, г. Москва
Земельное право
То есть и продажа и переговоры со вторым собственником от и до?
Добрый день. Являюсь собственником 1/2 квартиры, приватизация тоже на меня. Со вторым собственником в плохих отношениях, сама этим заниматься не хочу. Возможно ли нанять человека(кто вообще этим занимается?) чтоб он по доверенности за меня занялся полностью продажей моей недвижимости? То есть и продажа и переговоры со вторым собственником от и до ?
, вопрос №4041453, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне подавать декларацию в ФНС о продаже земли и дома?
Добрый день! Продал в 2023 году дом с земельным участком. Дом был в собственности более 3 лет, но менее 5 лет. Для меня был единственной недвижимостью. Состою в браке. Ещё до брака супруга вступила в жилищный кооператив и оформила по купле-продаже договор на квартиру. При этом зарегистрирована она была уже после заключения брака. В её оплате я никоим образом не участвовал. Будет ли считать ФНС в этом случае проданный мною дом единственным? И потребует ли выплатить налог? Нужно ли мне подавать декларацию в ФНС о продаже земли и дома? Спасибо!
, вопрос №4041432, Сергей, г. Белгород
Дата обновления страницы 22.06.2017