Заставляют присутствовать на работе без оплаты

Здравствуйте работаю на заводе, вредное производство, работа сдельная. В последнее время работы попросту нет из 8ми часов что я просиживаю на работе я в день зарабатываю всего 1-2 часа, за последние 2 недели из 80ти положенных часов я заработал 30. Начальство разводит руками - нет работы значит нет!, Нечего не поделаешь. Как быть в этой ситуации??? Тем не менее вышел приказ что если план в 160часов/месяц не выполняется работником в течение 3х месяцев то его уволят!!! Полный бред! Мы же не виноваты что работы нет, но мы сидим на рабочем месте от звонка до звонка!!! Высшему руководству не интересна наша ситуация!!! И это всё на гос. Предприятий. Что нам делать? Куда обращаться с жалобой... начнёшь жаловаться выживут с работы просто

Уточнение от клиента

Так что же делать??? Ждать бесплатно лучших времен когда появится работа и сидеть бесплатно на работе, простой оплачивать никто не хочет, а на работе быть просто обязан... по меньшей мере это несправедливо, а так же за невыполнение плана лишают премии которая составляет примерно от 25-40% заработной платы

, Игорь, г. Казань
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вас никто не может просто взять и уволить Должны быть основания для увольнения. Общие основания для увольнения установлены в ст. 77 Трудового кодекса. Приказы об увольнении в случае невыполнения плана при отсутствии загрузки производства — недействительны.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Так есть специальный орган для жалоб — Трудовая инспекция называется. Можете составить жалобу и направить ее туда. Также возможны обращения в прокуратуру и защита своих прав в судебном порядке.