Возможно ли обжаловать приговор по статье 228 часть 2?

Здравствуйте возможно лиобжаловать приговор?посадили брата по статье 228 2 на срок 3г2мес.все признал помощ в раскрытии дела осознал находился в реб центре без нарушений плюс молодой возраст есть ли хоть какой нибудь шанс для него?

, Вероника, г. Кемерово
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Вероника, добрый день.

Судя по всему, в Вашем случае идёт речь не о приговоре, а о постановлении о принудительном применении мер медицинского характера. В силу оно уже вступило (если брат уже помещён в реабилитационный центр). Поэтому теперь необходимо заключение соответствующей врачебной комиссии о том, что брат в применении соответствующих мер больше не нуждается, а это зависит от его состояния. В любом случае, это уже не обжалование, а иная процедура. Больше информации из Вашего вопроса дать затруднительно, нужно знать обстоятельства дела.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Вероника!

Что значит Ваша фраза «всё признал»?  Дело рассматривалось в особом порядке? Если это так то судебного разбирательство не проводилось и в основу приговора легли материалы следствия. При этих условия обжалование приговора невозможно.

Желаю удачи.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Все зависит от того, что вы вложили в «все признал» — особый порядок с заключением досудебного соглашения, либо деятельное раскаяние, т.е. ваш брат сотрудничал со следствием, способствовал раскрытию преступления с дальнейшим судебным разбирательством

В случае заключения досудебного соглашения пересмотру приговор не подлежит.

В случае, если же досудебное соглашение не было заключено, то в таком случаев при обжаловании возможно смягчение приговора.