8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое жилье выдадут при сносе дома, если в квартире прописано три человека?

Здравствуйте я картирасьемщик гос квартиры прописаны в ней я брат и мой сын оба женаты дом сейчас под снос как нам должны выдать квартиры 2 или 1

, Максим, г. Вышний Волочек
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Не менее нынешней площади и не менее 18 кв.м. на одного взрослого.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно п. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением, в т.ч. в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

1) благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

2) равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

3) отвечать установленным требованиям;

4) находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Верховный суд РФ по поводу выселения и предоставления другого жилого помещения в связи со сносом дома указал, что другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»). Под иными обстоятельствами понимаются, например, предоставление жилого помещения общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, или невозможность заселения одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов).

Таким образом, при предоставлении вам другого жилого помещения его общая площадь должна быть равнозначна площади прежней квартиры

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Семейное право
Каким документом закрепить договоренности при разводе: квартира в ипотеке, главный заемщик супруг
Добрый день! Каким документом закрепить договоренности при разводе:квартира в ипотеке,главный заемщик супруг,собственник тоже он,я-созаемщик.кредит по ипотеке он берет на себя,квартира остается мне,в ней проживаем с ребенком.долей в квартире нет.
, вопрос №4080371, Антонина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия, недвижимости другой у меня нет, регистрация постоянная, проживаю постоянно
Здравствуйте!может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия,недвижимости другой у меня нет,регистрация постоянная,проживаю постоянно
, вопрос №4078859, Дмитрий, г. Братск
Все
Являюсь собственником совместо с пожилой мамой в квартире прописаны
Являюсь собственником совместо с пожилой мамой, в квартире прописаны ещё сестра и её дочь (несовершеннолетняя). Прав собственности у сестры и дочери нет. Хотим (я и мама) продать квартиру, как мне быть в такой ситуации. Сестра естественно съезжать не захочет.
, вопрос №4078708, Виталий, г. Москва
Все
Как переоформить дом если в завищании Я и Племянница которая
Как переоформить дом если в завищании Я и Племянница которая живёт в Польше и не собирается сюда возвращаться. Как переоформить дом?
, вопрос №4078681, Александра,
Дата обновления страницы 22.06.2017