Как часто могут отправлять в командировки вроеннослужащих?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Мой муж, военнослужащий - контрактник, находился в служебной командировке в течение двух месяцев, по прибытии, ему сообщили, что его отправляют в новую командировку протяженностью 1,5 - 2 месяца, по прибытии из которой, через пару недель, его отправят в новую, годичную командировку. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Если командировки обусловлены необходимостью обеспечения обороноспособности и приказы издаются полномочными должностными лицами то правомерно.

Ограничений по количеству командировок не предусмотрено.

Порядок направления в командировки регламентирован приказом МО РФ.

Приложение

к приказу Министра обороны РФ от 30 декабря 2014 г. N 988

Инструкция по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации

5. Командировки организуются на срок свыше 30 суток, но не более чем на один год, в следующих случаях:

а) выполнение полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров на льду;

б) участие в гастролях в составе штатных военных оркестров, ансамблей;

в) выполнение монтажных и наладочных работ, приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов;

г) обеспечение охраны, обороны и сопровождения воинских грузов;

д) направление на войсковую практику и стажировку в войска слушателей и курсантов, а также направление офицеров постоянного состава военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны (далее — военные образовательные организации), в том числе командиров подразделений слушателей и курсантов для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов;

е) участие в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию Министра обороны Российской Федерации или его заместителей;

ж) борьба с особо опасными инфекциями;

з) направление на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и отделений военных образовательных организаций;

и) изучение новых образцов вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе направление в качестве руководителей занятий по их изучению;

к) направление на практику в организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена военная служба, военнослужащих научных организаций Министерства обороны;

л) направление на войсковую стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных организаций;

м) направление военнослужащих на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в учебные (спортивные) центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров (в том числе в образовательные организации и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров — по дневной форме обучения);

н) направление военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных организаций, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры), командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки, инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для участия в них;

о) направление из военных образовательных организаций в учебные (спортивные) центры, учебные воинские части военных образовательных организаций для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения научных работ;

п) направление в кадровые органы военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил для выполнения функций операторов по вводу сведений в базу данных федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» (до включения в штаты должностей операторов).

6. Срок непрерывного пребывания в командировках до одного года (пункт 5 настоящей Инструкции) исчисляется со дня убытия военнослужащего из пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения) по день возвращения в этот пункт после выполнения служебного задания включительно.

7. Продолжительность командировки исчисляется по количеству дней пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни.

С уважением!   Г.А. Кураев

Надежда
Клиент, г. Калининград

"Если командировки обусловлены необходимостью обеспечения обороноспособности" - Является ли отправка на парад по случаю дня ВМФ командировкой, обусловленной необходимостью обеспечения обороноспособности?

Дополню.

Поскольку командировка является исполнением обязанностей военной службы, то избежать направлению в командировку можно по болезни, либо с предоставлением отпуска по семейным обстоятельствам, если таковые имеются.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

ж) нахождения в служебной командировке;

С уважением!   Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли отправка на парад по случаю дня ВМФ командировкой, обусловленной необходимостью обеспечения обороноспособности?

Надежда

Нет, это командировкой не является.

В силу приведенного выше приказа Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988

«Об утверждении Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации»

10. Не считаются командировками поездки военнослужащих, указанные в пункте 125 Порядка обеспечения денежным довольствием Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700.

п. 125 указанного Порядка обеспечения денежным довольствием Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 отмечает, что

125. Не считаются командировками поездки военнослужащих:
з) направленным в составе воинских частей (подразделений) для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовке в учебные центры, учебные воинские части военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы и (или) привлекаемым к участию в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), в походах кораблей,а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 58 настоящего Порядка.

Соответственно парад по случаю дня ВМФ может быть отнесен к указанным мероприятиям.

Вы при этом говорите, что

находился в служебной командировке в течение двух месяцев, по прибытии, ему сообщили, что его отправляют в новую командировку протяженностью 1,5 — 2 месяца

Надежда

Для каких целей он отправлялся в указанные периоды в командировки?

Надежда
Клиент, г. Калининград

Первая командировка - обучение для службы на новом корабле, вторая - отправляют на парад (прошла неделя после возвращение из первой командировки), третья (самая длительная) - спуск на воду нового корабля и все вытекающие из этого мероприятия (отправляют почти сразу после возвращения с парада). Возможно ли отказаться от похода на парад?

Первая командировка — обучение для службы на новом корабле, вторая — отправляют на парад (прошла неделя после возвращение из первой командировки), третья (самая длительная) — спуск на воду нового корабля и все вытекающие из этого мероприятия (отправляют почти сразу после возвращения с парада). Возможно ли отказаться от похода на парад?

Надежда

Надежда, к сожалению, данные поездки могут не признать командировкой, на основании положений вышеуказанных приказов.

Решение Верховного Суда РФ от 12.02.2013 N ВКГПИ12-71

<Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими подпунктов «а», «з» пункта 125 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700>

В частности, в заявлении Б.А.С. указал, что 17 февраля 2012 года он в составе экипажа подводной лодки (войсковая часть, дислоцирована в Камчатском крае) был направлен в гор. Северодвинск Архангельской области для заводских испытаний строящегося корабля. Во время указанных испытаний он вынужден был заключить договор поднайма жилого помещения, так как иного жилья в данном городе ему не представили. По прибытии в пункт постоянной дислокации командование части отказались оплачивать данный договор и выплатить суточные расходы, сославшись на оспариваемые им подпункты Порядка.
Б.А.С. утверждает, что Министр обороны Российской Федерации в оспариваемом приказе превысил свои полномочия, введя не основанные на законе ограничения в понятии служебной командировки для военнослужащих, направленных в служебную командировку в составе воинских частей, в связи, с чем положениями данного нормативного акта нарушаются его права на законное обеспечение выплатами, предусмотренными положениями о служебной командировке.
Поэтому заявитель считает, что поскольку в оспариваемом Порядке определение понятия «служебная командировка» отсутствует, его направление в гор. Северодвинск необходимо в соответствии со ст. ст. 166 — 168 Трудового кодекса РФ признать служебной командировкой, с выплатой всех понесенных им расходов.Представители Министра обороны Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации в своих возражениях требования заявителя не признали и просили отказать в их удовлетворении.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя Министра обороны Российской Федерации Ш.А.А., Министерства юстиции Российской Федерации К., заключение прокурора Б.А.Г., полагавшего необходимым отказать в удовлетворении требований заявителя, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации находит, что заявление Б.А.С. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Правоотношения, связанные с обеспечением военнослужащих денежным довольствием, регулируются Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в соответствии с ч. 32 ст. 2 которого порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Во исполнение данного предписания Закона Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» утвержден Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Указанный приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 мая 2012 г., регистрационный N 24125, и опубликован в «Российской газете» 28 мая 2012 г. N 119.

Возможно ли отказаться от похода на парад?

Надежда

Отказаться в данном случае нельзя, поскольку в таком случае речь будет идти об уклонении от исполнения обязанностей военной службы.