Как избежать возмещения затрат работодателю за участие в семинаре при увольнении

Работаю в организации. В марте приняла участие в информационно-консультационном семинаре (в течение 2-х дней). По итогам получила сертификат участника. Перед семинаром подписала допсоглашение к трудовому договору, в котором говорится, что если я не отработаю после обучения 1 год, то обязана вернуть стоимость обучения 22500р., в т.ч. ндс 3432р.20коп. По истечении 3-х месяцев решила уволиться. Могу я каким-нибудь способом не возвращать данную сумму 22500 работодателю

, Ольга, г. Ярославль
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, основную часть все таки придется вернуть. Поскольку вы подписали допсоглашение

ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

Вам надо внимательно ознакомиться с условиями заключенного дополнительного соглашения, поскольку условия «отработки», обязательства сторон и основания расторжения соглашения прописываются там.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.,

те., если иное не предусмотрено соглашением, с вас могут требовать к возврату стоимость только пропорционально неотработанному времени

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорциональнофактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. (ст. 249 ТК РФ)

Отработать 12 мес. — 22500, НДС — 3432,20 р.

Отработали 3 мес — 22500 \ 12 *3 = 5625 р, НДС 858,05

Не отработали 9 мес — 16875 р., НДС — 2574,15

16875 + 5625 = 22500 р.

Сумма возврата — 16 875 р.

С уважением,