Подать в суд на ФМС за отказ в рассмотрении документов

Здравствуйте!

Жена обратилась с запросом в Пушкинское МУ МВД (Моск. область) на получение гражданства по пункту "и" части 2 статьи 14 Федерального закона о гражданстве РФ (рассмотрение в ускоренном порядке)

Она имеет:

- гражданство Республики Беларусь

- вид на жительство в РФ;

- профессию в дипломе включенную в перечень квалифицированных специалистов;

- трудовой стаж по профессии включенной в утвержденный перечень квалифицированных специалистов более 3-х лет (а точнее уже около 6)

- данный стаж офцициальный, т.е. со всеми необходимыми отчислениями, налогами и возможностью их подтверждения;

Ответ ФМС таков:

- прием заявлений по пункту "и" будет осуществляться после указа Президента РФ "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного указом Президента №1325

от 14.11.202"

- при этом по остальным подпунктам кроме "и" прием имеется!!! (о чем также указано в официальном ответе).

- по данному ответу есть официальная бумага от МУ МВД с печатью от 01.06.2017.

Считаем данный отказ необоснованным:

- т.к. НИГДЕ не указано, что для пункта "и" нужно ждать выхода какого-либо документа;

- в соотв. с указом Президента №1325 от 14.11.202 определены общие требования для всех пунктов части 2 "а", "б", "в"... , в том числе и для "И".

- в ФЗ 62 четко прописаны доп требования к кандидату (это специальность, стаж, и официальная работа), которые фактически выполнены

- таким образом, считаем, что законный порядок для пункта "и" установлен.

Хотим подать иск в суд на необоснованный отказ. Написание жалобы в высшую инстанцию считаем нецелесообразной, т.к. при написании официального ответа специалисты ФМС ездили к ним на консультацию и мы постоянно следили за ходом процесса (путем записи на прием).

От юриста хотим консультацию и, возможно помощь в составлении иска.

  • ответ фмс 1
    .png
, Александр, г. Пушкино
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр. Проблема в том, что по ст. 29 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»:

2. Президент Российской Федерации утверждает положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Поэтому текст указанного Положения будет учитываться при рассмотрении вопросов гражданства.

Если хотите обжаловать отказ принять документы, то Вам придется обращаться в суд с административным исковым заявлением в рамках главы 22 КАС РФ.

Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.
КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление
1. Административное исковое заявление может содержать требования:
...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
...
Александр
Клиент, г. Пушкино

''Поэтому текст указанного Положения будет учитываться при рассмотрении вопросов гражданства.''

Так, какая же это проблема, если указ Президента №1325 от 14.11.2002 уже есть. И я сам хочу чтобы данный указ учитывался.

Александр

Советую обжаловать в суде. В Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» указано:

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13
настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в
зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и
условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1)
представляют:

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

Это означает, что положения данного нормативного акта применяются в отношении всего пункта 2 в том виде, в котором он существует на данный момент времени. Соответственно, Вы правомерно подали заявление.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не согласны с действиями МУ МВД, Вы вправе подать административный иск в течение 3 мес., как узнали о нарушении прав, с учетом следующих правил.

КАС РФ

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.
7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть 9 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;
4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;
5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;
6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;
7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.
2. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению, могут быть представлены в суд в электронной форме.

Ответ ФМС таков: — прием заявлений по пункту «и» будет осуществляться после указа Президента РФ «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного указом Президента №1325

Александр

Александр, отказ в приеме документов — незаконный. Федеральный закон должен исполняться независимо от принятия или изменения подзаконных актов (указов Президента и пр.).

Право на получение гражданства в упрощенном порядке закреплено законом и должно быть обеспечено, даже если в Указе Президента нет отдельной регламентации по данному основанию.

Проблема в том что их не принимают по причине того, что для пункта «и» нужно ждать какого то дополнительного указа. А я с этим не согласен, т.к. нигде не написано, что его нужно ждать.

Александр

Александр, суды всегда исходят из того, что отсутствие порядка реализации какого-либо права не является препятствием в его осуществлении. Право — первично, порядок — вторичен. Это только в головах чиновников имеется деформированное понятие: нет порядка — нет права.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Надо смотреть всё, в т.ч. Ваше заявление. А так, если просто и поверхностно, если у Вашей супруги имеются все основания для получения гражданства в упрощенном порядке и Вы предоставили все необходимые документы для получения гражданства России (см. ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» , Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»), то отказ явно незаконен.

Здесь тогда подается административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ, в течение трех месяцев со дня получения решения об отказе.

Александр
Клиент, г. Пушкино

Проблема не полноте документов.

Проблема в том что их не принимают по причине того, что для пункта "и" нужно ждать какого то дополнительного указа. А я с этим не согласен, т.к. нигде не написано, что его нужно ждать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В связи с отсутствием порядка, действительно тут могут быть некие проблемы, связанные с отсутствием утвержденного Президентом порядка. Но насколько существенно для Вашей супруги получить гражданство именно в этом порядке?

Дело в том, что поскольку Ваша супруга является гражданкой Беларуси, то она при определенных условиях может получить гражданство по Соглашению

СОГЛАШЕНИЕ

от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

Может быть есть смысл воспользоваться такой возможностью и не тратить время и деньги на судебные споры?

Александр
Клиент, г. Пушкино

требование "родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года" не выполняется: рождена и проживала в беларуси до 2011 года.

- как носитель также не проходит, т.к. требуется лишение гражданства Буларуси, а его дают от года после заявления.

А по сути:

- порядок предоставления описан имеется и четко описан в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного указом Президента №1325

требование «родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года» не выполняется: рождена и проживала в беларуси до 2011 года.

Александр

А Вы, супруг претендента на получение гражданства, являетесь гражданином РФ?