Куда определить отца и как восстановить его документы на получение пенсии и других утерянных документрв.?

Здравствуйте! Отцу 67 лет, давно на пенсии как МЧС вышел рано, в 47 лет, сейчас лежит в больнице после второго инсульта, сегодня выписывают, он не ходит и почти не говорит, очень невнятная речь, ему требуется постоянный уход и содержание, но все карты и сберегательные книжки Сбербанка, на которые он получает пенсию - утеряны, я блокировала по телефону, меня проконсультировали, что я смогу получить пенсию отца по его доверенности, заверенной у Нотариуса, но Нотариус на приёме и по телефону нам отказала, ссылаясь на то, что мы сказали, что у него невнятная речь и она не поедет даже к нему и подписывать нечего не будет, но я не могу его содержать, сама я живу в другом городе и снимаю, арендую жильё, своего ничего нет. Как быть и кто может помочь? Ведь его пенсия нужна на содержание его, а доверенность не подписывают и Нотариус - единственный в городе, Сиделки даже в соц. защите - очень дорого стоят, по выходным и праздничным дням не работают, нужна ещё 2-я сиделка. Бегали по всем инстанциям от соц. защиты, прокуратуры, отдела опекунства и т.д. - никто пмочь не хочет, нам нужно либо его определить в спец. учреждение, либо получать его пенсию и тратить на его уход - а это весьма не маленькие деньги и я уже много потратила и осталась в долгах. оДНИ ТОЛЬКО 10 ПАМПЕРСОВ СТОЯТ 700 РУБЛЕЙ - А ИХ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО НА 3 ДНЯ, А ЕЩЕ ПРОДУКТЫ, КОРМЛЕНИЕ, ПРИГОТОВЛЕНИЕ, ПОДМЫВАНИЕ И Т.Д. у МЕНЯ УЖЕ ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ КАК Я САМА НЕ РАБОТАЮ, ПОТОМУ ЧТО НАХОЖУСЬ В ЭТОМ ГОРОДЕ С НИМ, А МНЕ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС И УЕХАТЬ ДОМОЙ. Хотя он меня и не воспитывал (мама с папой рано развелись), ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ. НО СОДЕРЖАЛА И ДАВАЛА ОБРАЗОВАНИЕ - МАМА. НУЖНА СРОЧНО ПОМОЩЬ, потому КАК МЫ С МАМОЙ НЕ СМОЖЕМ ЕГО ОБЕСПЕЧИВАТЬ И ДАТЬ НУЖНЫЙ УХОД. (ДА И МАМА НА ПЕНСИИ И С НИМ В РАЗВОДЕ 27 ЛЕТ КАК) Нужно его определить, но куда? Дом престарелых по очереди... Паспорт, снилс, полюс у него есть. Пенсионное, документы на квартиру, сберкарта и сберкнижка с ИНН отсутствуют. Заявление в милицию уже писала. Без доверенности не можем ничего восстановить.

БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ.

, АНАСТАСИЯ, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

нам нужно либо его определить в спец. учреждение

АНАСТАСИЯ

На мой взгляд в данной ситуации вариант лично для Вас неплохой. Как это сделать вопрос не юридический. Обзвоните все подобные организации и узнайте.

либо получать его пенсию и тратить на его уход

АНАСТАСИЯ

Поскольку нотариус отказал в оформлении доверенности, то остается вариант с признанием его недееспособным в судебном порядке, но я бы на Вашем месте не торопился, а обратился к нотариусу еще раз (к другому) и не по телефону, а с выездом на дом. Откажет, то останется вариант с признанием его недееспособным.

Потом оформите опеку и будете получать его пенсию.

Нотариус — единственный в городе

АНАСТАСИЯ

Монополия, да уж. А соседний город далеко?

Простите, а почему Вы комментарии пишите в красном квадратике? У Вас в личном кабинете такие рекомендации сайта?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
нам нужно либо его определить в спец. учреждение

Здравствуйте Анастасия.

Вам необходимо основание, исходя из которого Вы вправе будете совершать действия в его интересах, для этого необходимо установить над ним патронаж, путем обращения в орган опеки и попечительства оп месту жительства.

Статья 41 Гражданского кодекса РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Т.е, соответствующим решением  органа опеки и попечительства, устанавливается патронаж, на основании чего помощник заключает оговор поручения с гражданином над которым установлен патронаж, т.е. Вы можете оформить составление данного вида договора у юриста и подписать его с отцом.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 апреля 2012 года N 55-мпр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «УСТАНОВЛЕНИЕ ПАТРОНАЖА НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ»

Глава 2. КРУГ ЗАЯВИТЕЛЕЙ
4. Заявителями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане:
а) по состоянию здоровья не способные самостоятельно осуществлять свои права и исполнять свои обязанности (далее — гражданин, нуждающийся в установлении над ним патронажа);
б) выразившие желание действовать в интересах граждан, нуждающихся в установлении над ними патронажа (далее — кандидат в помощники).
22. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина (далее — помощник) совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
31. Для установления патронажа гражданин, нуждающийся в установлении над ним патронажа, кандидат в помощники подают в управление министерства заявления по формам согласно приложениям 2 и 3 к настоящему административному регламенту (далее — заявление).
32. К заявлению прилагаются следующие документы (далее — документы):
а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, кандидата в помощники;
б) медицинское заключение (справка) учреждения здравоохранения о состоянии здоровья и необходимости постоянного ухода за гражданином, нуждающимся в установлении над ним патронажа;
в) трудовая книжка кандидата в помощники или иной документ, подтверждающий, что кандидат в помощники не является социальным работником (справка с места работы).
33. Гражданин, нуждающийся в установлении над ним патронажа, кандидат в помощники должен представить документы, указанные в пункте 32 настоящего административного регламента.
При предоставлении государственной услуги управления министерства не вправе требовать от граждан, нуждающихся в установлении над ними патронажа, кандидатов в помощники документы, не указанные в пункте 32 настоящего административного регламента.
34. Требования к документам, предоставляемым гражданами, нуждающимися в установлении над ними патронажа, кандидатами в помощники:
а) документы должны иметь печати (при наличии печати), подписи уполномоченных должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области или должностных лиц иных организаций, выдавших данные документы или удостоверивших подлинность копий документов (в случае получения документа в форме электронного документа он должен быть подписан электронной подписью);
б) тексты документов должны быть написаны разборчиво;
в) фамилия, имя и (если имеется) отчество физических лиц, адреса их места жительства должны быть написаны полностью;
г) в документах не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов и не оговоренных в них исправлений;
д) документы не должны быть исполнены карандашом;
е) документы не должны иметь повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Теперь, что касается его социального обслуживания или направления его в в стационарную организацию социального обслуживания, то здесь вариантов немного, либо воспользоваться платными услугами учреждения социального обслуживания, либо после восстановления документов помещение его в дом-интернат для престарелых и инвалидов:

Областное государственное автономное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения»

расположенное по адресу:

 г. Иркутск, ул. Рабочего Штаба, 47 (ост. транспорта «Глеба Успенского») — является по своей структуре и охвату населения социальными услугами самым крупным нестационарным учреждением социального обслуживания в Иркутской области. Директор учреждения — Богданович Олег Павлович.

Учреждением предоставляется широкий спектр социальных услуг, в том числе услуги, гарантированные государством, непосредственно связанные с жизнеобеспечением граждан пожилого возраста, инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

К таким услугам относятся:

– услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому (приобретение и доставка на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарств, содействие в оплате за жилье и коммунальные услуги, помощь в оформлении документов, выполнение медицинских процедур по назначению врача, наблюдение за состоянием здоровья и т.д.)

– услуги, предоставляемые отделением срочного социального обслуживания, в котором граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить материальную помощь, натуральную помощь в виде одежды, обуви, горячего питания, содействие в восстановлении документов, трудоустройстве и т.д.

– услуги, предоставляемые отделением реабилитации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, учреждением предоставляются платные социальные услуги:

– услуги сиделок, оказывающих помощь в уходе за одинокими пожилыми людьми и инвалидами – это наблюдение и общий уход за клиентом, приготовление пищи, замена постельного белья, кормление и санитарная обработка;

irkobl.ru/sites/society...

Список учреждений по ссылке: irkobl.ru/sites/society...