8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кухне, когда дома никого не было, прорвало трубу

Трубка, по которой течет холодная вода в кран на кухне нашей квартиры, прорвалась в наше отсутствие. В квартире никого не было почти 2,5 часа и соседей на третьем этаже

( а мы живем на четвертом) затопило с нашей кухни

Дело в том, что соседка, живущая этажем ниже, очень импульсивная женщина. Она буквально ворвалась в квартиру, когда моя престарелая мама открыла ей дверь в ответ на ее настойчивые звонки. Она нагло вбежала в квартиру , чтобы осмотреть, что вода действительно вытекла из нашего крана на пол. Она не попросила разрешения войти, а как истинная дебилка, не осознавая границ дозволенного, вбежала в чужую собственность без согласия собственника

Мы недопонимаем ,виноваты ли мы, что с нами такой несчастный случай произошел, что в наше отсутствие лопнула эта труба???????? Мы же не специально подстроили этот казус.

Что нам надо сделать, чтобы как-то сократить финансовые претензии на ремонт потолка в той квартире, откуда вбежала в нашу владелица затопленной кухни?

Можно ли как-то на ее бесчинные действия по вбегания в чужую квартиру составить протокол или написать жалобу, чтобы она предварительно являлась в понятыми, например, или ждала приглашения войти, даже когда и мы в чем-то виноваты перед ней? Как ее наказать за ее самоуправство на нашей территории? А как нам оспорить ее ФИНАНСОВЫЕ ПРЕТЕНЗИИ на оплату нами ее ремонта?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Когда мама открыла соседке дверь, та просто ввалилась в квартиру в ту же минуту и самовольно пошла смотреть, откуда ее залило- из ванны ли нашей или из кухни, а маму она просто оттолкнула и вошла в нашу квартиру как к себе в квартиру. Вот за это незаконное проникновение в наше жилище мы ее и хотим наказать . Ей же грозит арест до трех месяцев по статье 139 УК РФ. Она же могла дожидаться на лестничной площадке , пока мы перепроверим, где у нас и что вытекло , но она влезла ,вперлась в нашу квартиру в первые десять секунд , после того, как моя мама открыла ей дверь просто ,чтобы услышать от нее жалобу вслух!

, ОЛЕГ, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег.

Дело в том, что соседка, живущая этажем ниже, очень импульсивная женщина. Она буквально ворвалась в квартиру, когда моя престарелая мама открыла ей дверь в ответ на ее настойчивые звонки. Она нагло вбежала в квартиру, чтобы осмотреть, что вода действительно вытекла из нашего крана на пол. Она не попросила разрешения войти, а как истинная дебилка, не осознавая границ дозволенного, вбежала в чужую собственность без согласия собственника.

Почему — «дебилка»? Вода хлестала 2,5 часа. Кто бы не ворвался?.. Она — пострадавшая от затопления. Ее действия вполне вписываются в рамки действий  в ситуации крайней необходимости. Вряд ли тут есть что-то криминальное.

Мы недопонимаем, виноваты ли мы, что с нами такой несчастный случай произошел, что в наше отсутствие лопнула эта труба???????? Мы же не специально подстроили этот казус.

Если вы — собственник квартиры, наличие умысла значения не имеет. Собственники несут бремя содержания своей собственности Должны обеспечивать безопасность ее эксплуатации. Если нет вины третьих лиц — например, некачественно установлен кран специализированной организацией, или слесарь УК что-то неправильно сделал и т.п., суд всегда признает наличие вины собственника. Вина бывает не только умышленной, но и неосторожной. Поэтому отсутствие с вашей стороны специальных действий не свидетельствует об отсутствии вины.

Что нам надо сделать, чтобы как-то сократить финансовые претензии на ремонт потолка в той квартире, откуда вбежала в нашу владелица затопленной кухни?

Договориться о компенсации ущерба добровольно. Хорошо, конечно, если только потолок. Если вода хлестала 2,5 часа, вряд ли пострадал только потолок. В квартирах есть еще пол, стены, мебель и при затоплении все это нередко бывает испорчено. И все это — материальный ущерб, который в соответствии с законом подлеит полному возмещению.

Можно ли как-то на ее бесчинные действия по вбегания в чужую квартиру составить протокол или написать жалобу, чтобы она предварительно являлась в понятыми, например, или ждала приглашения войти, даже когда и мы в чем-то виноваты перед ней? Как ее наказать за ее самоуправство на нашей территории? А как нам оспорить ее ФИНАНСОВЫЕ ПРЕТЕНЗИИ на оплату нами ее ремонта?

Писать можете, вам никто не запретит. Только откуда у соседки — понятые? Она не участковый, чтобы с понятыми ходить. В чем именно самоуправство выразилось? Что именно оспорить, какие конкретно требования? Пока неизвестны требования, о каком оспаривании может идти речь?

 Можете ничего не платить, ни о чем не договариваться. Но следует учесть, что обращение в суд обычно увеличивает расходы. При признании требований, помимо ущерба, суд взыскивает в пользу выигравшей стороны судебные расходы — госпошлину, услуги экспертизы, расходы на юридическую помощь и иные признанные необходимыми расходы.

1
0
1
0

Да? Ну наказывайте, все в ваших руках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие
Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней. Меры поддержки-это стипендия? Я на первом курсе , ещё даже не закончила
, вопрос №4086328, Ева, г. Братск
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
У нас нет родителей, у брата не было не супруги ни детей.получается, раздавили человека на трассе 30 тонный
Здравствуйте. Разьясните пожалуйста такую ситуацию. 24.01.24 на трассе перед предупредительным знаком в 21.05 большегруз наехал на пешихода (это мой родной брат).следаватель счёл сто водитель не виноват и дело возбуждать не стали. У нас нет родителей, у брата не было не супруги ни детей.получается, раздавили человека на трассе 30 тонный автомобиль, забирайте тело хороните, как котенка раздавили и выбросили.и никто не виноват и никто никому ничего не должен. Как быть в этой ситуации? Кому обратится? По закону мне ничего не положено не компенсация ни выплоты заретуальные услуги. Потомучто мы всего лиш родные братья погодки.
, вопрос №4084503, Виталий, г. Москва
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2017