На кухне, когда дома никого не было, прорвало трубу

Трубка, по которой течет холодная вода в кран на кухне нашей квартиры, прорвалась в наше отсутствие. В квартире никого не было почти 2,5 часа и соседей на третьем этаже

( а мы живем на четвертом) затопило с нашей кухни

Дело в том, что соседка, живущая этажем ниже, очень импульсивная женщина. Она буквально ворвалась в квартиру, когда моя престарелая мама открыла ей дверь в ответ на ее настойчивые звонки. Она нагло вбежала в квартиру , чтобы осмотреть, что вода действительно вытекла из нашего крана на пол. Она не попросила разрешения войти, а как истинная дебилка, не осознавая границ дозволенного, вбежала в чужую собственность без согласия собственника

Мы недопонимаем ,виноваты ли мы, что с нами такой несчастный случай произошел, что в наше отсутствие лопнула эта труба???????? Мы же не специально подстроили этот казус.

Что нам надо сделать, чтобы как-то сократить финансовые претензии на ремонт потолка в той квартире, откуда вбежала в нашу владелица затопленной кухни?

Можно ли как-то на ее бесчинные действия по вбегания в чужую квартиру составить протокол или написать жалобу, чтобы она предварительно являлась в понятыми, например, или ждала приглашения войти, даже когда и мы в чем-то виноваты перед ней? Как ее наказать за ее самоуправство на нашей территории? А как нам оспорить ее ФИНАНСОВЫЕ ПРЕТЕНЗИИ на оплату нами ее ремонта?

Уточнение от клиента

Когда мама открыла соседке дверь, та просто ввалилась в квартиру в ту же минуту и самовольно пошла смотреть, откуда ее залило- из ванны ли нашей или из кухни, а маму она просто оттолкнула и вошла в нашу квартиру как к себе в квартиру. Вот за это незаконное проникновение в наше жилище мы ее и хотим наказать . Ей же грозит арест до трех месяцев по статье 139 УК РФ. Она же могла дожидаться на лестничной площадке , пока мы перепроверим, где у нас и что вытекло , но она влезла ,вперлась в нашу квартиру в первые десять секунд , после того, как моя мама открыла ей дверь просто ,чтобы услышать от нее жалобу вслух!

, ОЛЕГ, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег.

Дело в том, что соседка, живущая этажем ниже, очень импульсивная женщина. Она буквально ворвалась в квартиру, когда моя престарелая мама открыла ей дверь в ответ на ее настойчивые звонки. Она нагло вбежала в квартиру, чтобы осмотреть, что вода действительно вытекла из нашего крана на пол. Она не попросила разрешения войти, а как истинная дебилка, не осознавая границ дозволенного, вбежала в чужую собственность без согласия собственника.

Почему — «дебилка»? Вода хлестала 2,5 часа. Кто бы не ворвался?.. Она — пострадавшая от затопления. Ее действия вполне вписываются в рамки действий  в ситуации крайней необходимости. Вряд ли тут есть что-то криминальное.

Мы недопонимаем, виноваты ли мы, что с нами такой несчастный случай произошел, что в наше отсутствие лопнула эта труба???????? Мы же не специально подстроили этот казус.

Если вы — собственник квартиры, наличие умысла значения не имеет. Собственники несут бремя содержания своей собственности Должны обеспечивать безопасность ее эксплуатации. Если нет вины третьих лиц — например, некачественно установлен кран специализированной организацией, или слесарь УК что-то неправильно сделал и т.п., суд всегда признает наличие вины собственника. Вина бывает не только умышленной, но и неосторожной. Поэтому отсутствие с вашей стороны специальных действий не свидетельствует об отсутствии вины.

Что нам надо сделать, чтобы как-то сократить финансовые претензии на ремонт потолка в той квартире, откуда вбежала в нашу владелица затопленной кухни?

Договориться о компенсации ущерба добровольно. Хорошо, конечно, если только потолок. Если вода хлестала 2,5 часа, вряд ли пострадал только потолок. В квартирах есть еще пол, стены, мебель и при затоплении все это нередко бывает испорчено. И все это — материальный ущерб, который в соответствии с законом подлеит полному возмещению.

Можно ли как-то на ее бесчинные действия по вбегания в чужую квартиру составить протокол или написать жалобу, чтобы она предварительно являлась в понятыми, например, или ждала приглашения войти, даже когда и мы в чем-то виноваты перед ней? Как ее наказать за ее самоуправство на нашей территории? А как нам оспорить ее ФИНАНСОВЫЕ ПРЕТЕНЗИИ на оплату нами ее ремонта?

Писать можете, вам никто не запретит. Только откуда у соседки — понятые? Она не участковый, чтобы с понятыми ходить. В чем именно самоуправство выразилось? Что именно оспорить, какие конкретно требования? Пока неизвестны требования, о каком оспаривании может идти речь?

 Можете ничего не платить, ни о чем не договариваться. Но следует учесть, что обращение в суд обычно увеличивает расходы. При признании требований, помимо ущерба, суд взыскивает в пользу выигравшей стороны судебные расходы — госпошлину, услуги экспертизы, расходы на юридическую помощь и иные признанные необходимыми расходы.

Да? Ну наказывайте, все в ваших руках.