Говорят уволится

Работаю поваром. Предприятие предоставляет жильё. Была проверка, в моей комнате нашли 5 килограммов риса (взятого с работы). В объяснительной я написал что рис в комнате лежит пол года уже. На что шеф мне сказал: - ты же понимаешь что я не могу в это поверить, так может сказать каждый, поэтому пиши по собственному или после окончания расследования, тебя уволят по статье.

Уточнение от клиента

После объяснительной служба безопасности ко мне претензий не имеет, но шеф отстранил от работы и говорит, что если до 30 не напишешь, то по статье уволят. Правда что можно уволить за 5 килограмм риса, который нашли в моей комнате?

, Артем, г. Сочи
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;