Каковы последствия просрочки по займу, оформленному под залог недвижимости?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я взяла займ под залог квартиры,просрочила платежи!если шанс попросить в суде отсрочку платежа или квартира сразу уйдёт на торги?заранее спасибо

, Надя, г. Томск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от суммы займа.

Также можете подать на свое банкротство и просить у суда ввести реструктуризацию долгов,

Надя
Клиент, г. Томск

Спасибо,а как это сделать?

А уровень дохода у вас позволяет погасить долг хотя бы за 1-2 года.

Если да, то вполне могут и дать рассрочку или отсрочку на основании ст. 203 ГПК РФ.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

До тех пор, пока кредитор не предъявит иск о взыскании долга в суд и пока не будет возбуждено исполнительное производство у судебных приставов, выставить на торги квартиру невозможно. Другое дело, что договором залога может быть предусмотрена возможность обращения взыскания на квартиру решением суда. Тут надо смотреть документы.

В вашем случае лучше обратиться к кредитору о реструктуризации долга, попытавшись решить проблему мирным путем

Надя
Клиент, г. Томск

Спасибо!они уже подали в суд!сумма 499 тыс.вмести просрочками!вот я и хочу узнать может ли суд встать на мою сторону и дать от рочку ?там в документах написано что срок окончания займа 9.12.2018 года