Как правильно оформить недвижимость в браке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно поступить, Состоим в браке с супругом 21 год у нас 2 взрослых сына..(у мужа это второй брак).Купили землю ,построили дом.Земля в залоге в банке т.к. взяли кредит,Сейчас супруг согласен переоформить все имущество на меня. в свое время он оставил бывшей жене и сыну квартиру. Как лучше поступить чтоб в дальнейшем или при разводе всё осталось мне.Очень не хочется делиться с 3-ми лицами нажитое в браке. Спасибо огромное!!!

, Морозова Галина, г. Ижевск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Галина! Изменить законный режим совместной собственности супругов, то есть когда при расторжении брака все совместно нажитое имущество делится пополам независимо на кого из супругов оно оформлено, возможно только путем составления брачного договора (контракта). В нем вы прописываете, что все совместно нажитое имущество в браке является вашей личной собственностью и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

Морозова Галина
Клиент, г. Ижевск

Добрый вечер! Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста нотариус сказал,что стоить (это процедура ) составление брачного договора будет стоить 0.5 % от стоимости имущества.Это очень приличная сумма,в нашем случае это 300 тыс.руб.Кто устанавливает эти расценки?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

У Вас очень благородный супруг. Если хотите чтобы все досталось Вам, то если имущество принадлежит супругу, а он хочет оформить все а Вас, тогда сделайте договор дарения. Если даже Вы в браке будете приобретете имущество, то при его разделе муж будет  претендовать на половину. Самое приемлемое для Вас это брачный договор.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заключить брачный контракт (договор), по которому Вы на основании совместной договоренности, признаете это имущество, Вашей личной собственностью, отменив законный режим собственности между супругами на нажитое в браке имущество.

Между супругами нажитое в браке имущество подарить нельзя.

Дарить детям, это также не самый хороший вариант, в нашей жизни сегодня, все в кредитах по самые… Что случится и для Ваших детей Ваше имущество не единственное жилье, такие ситуации случаются и это не редкость сегодня. Потом нет никакой гарантии, что дети вас в старости не решат определить в однокомнатную квартиру, что Вы делать будете? Недвижимость не Ваша. Бывает так, что с ребенком случаются отрицательные последствия например: «инвалидность», тогда ребенок от другого брака становится обязательным наследником. Независимо от того сколько ему лет.

Брачный договор для Вас самый безопасный вариант. Ищите адекватного нотариуса.

Тем более договоры дарения сегодня подлежат нотариальному удостоверению и стоимость будет примерно одинаковая.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Если в предыдущей семье у него нет несовершеннолетних детей, то ему достаточно просто оформить на вас завещание, указав там ваше совместно нажитое имущество.

Морозова Галина
Клиент, г. Ижевск

Добрый вечер! Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста нотариус сказал,что стоить (это процедура ) составление брачного договора будет стоить 0.5 % от стоимости имущества.Это очень приличная сумма,в нашем случае это 300 тыс.руб.Кто устанавливает эти расценки?С

Морозова Галина
Клиент, г. Ижевск

Добрый вечер! Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста нотариус сказал,что стоить (это процедура ) составление брачного договора будет стоить 0.5 % от стоимости имущества.Это очень приличная сумма,в нашем случае это 300 тыс.руб.Кто устанавливает эти расценки?