Порядок выставления на торги недвижимости, находящейся в аресте

Здравствуйте.всвязи с задолженностью денежных средств от нанесения ущерба после Дтп от 2012 года судебными приставами был наложен арест на недвижимость Хола бы узнать т.к недвижимость является единственной собственностью должника имеют ли право ее выставить на торги и вырученными денежными средствами погасить долг перед истцом????

, Надежда, г. Саратов
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Пункт 43 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 устанавливает, что «арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом».
Теперь в связи с Постановлением N 50 по ходатайству взыскателя или по своей инициативе судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на единственное жилье должника.
Более того, судебный пристав-исполнитель вправе запретить должнику вселять в свое единственное жилье жильцов и регистрировать их там, что является существенным ограничением при реализации права гражданина на свое жилище.

Арест на имущество должника применяется: для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; при исполнении судебного акта о конфискации имущества; при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.