8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авиакомпания отменила рейс без нашего уведомления

Добрый день!

20.06.2017 года приехав в аэропорт Курумоч г Самара, 2 взр. +1 ребенок (1 годик) и имея на руках посадочные талоны на время 22.40 в самолет авиакомпании «Победа», вдруг на табло информации мы не обнаруживаем свой рейс. Подойдя к стойке информации нам говорят, что данный рейс отменен!!!

Спешно набираю в авиакомпанию, где мне говорят: «Да, данный рейс отменен, был вместо него рейс в 8.40 утра и все пасажиры были уведомлены». На что я возмущенно стал доказывать, что мне не поступало от них никаких уведомлений о переносе или отмене моего рейса и я в данный момент держу распечатанные посадочные талоны, с вылетом в 22.40.

После разбирательств по телефону, выяснилось что 12.04.17 мне поступал действительно звонок из авиакомпании, о переносе рейса на 1 час. НО! из Москвы в Самару (это первый наш билет). А из Самары в Москву и речи не было. Эта информация была оперативно проверена «Победой» подняв нашу аудиозапись, в которой они не нашли ни чего того, что свидетельствовало бы о уведомлении переноса нашего рейса из Самары. Перезвонив мне, они констатировали это и сказали, что оформят заявку на возврат денежных средств.

Все это хорошо, но я стою в Аэропорту с годовалым ребенком, с минимум детского питания и без возможности его приобрести. Прилетали мы в отпуск не в саму Самару , а в город в 100 км от аэропорта. Нам пришлось вернуться обратно на такси потратив 1800руб, для того чтобы уехать в Москву я купил билеты на поезд, купил их дороже, чем был билет на этот рейс. Так же данный инциндент повлек за собой еще разные расходы (продлилась стоянка машины на парковке около аэропорта Внуково г.Москва, незапланированные ресходы на питание, проезд в метро, аэроэкспресс до аэропорта Внуково и тд )

Вопрос к юристу:

сможем ли мы потребовать от авиакомпании выплату средств за эти невозавратные билеты, компенсацию за услуги такси и прочие расходы с которыми пришлось столкнуться, компенсацию хотя бы разницы цен между авиа и жд билетами. А так же можем ли мы рассчитывать на моральный ущерб. Ведь авиакомпания ни чего не предприняла, не предложила за свой косяк, сказав только пишите нам почтой России претензии :)

Какие должны быть наши действия.

На руках имеются все чеки оплаты расходов, в т.ч. и такси.

Показать полностью
, Денис, г. Десногорск
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира
1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017