Смогу ли я выехать из страны при наличии задолженности по уплате налогов?

Добрый день. На данный момент нахожусь не в России. Проблема в том что как мне сказали что изменились законы и теперь если у кого либо есть задолженность перед государством . Не сможет выехать. У меня не оплаченный налог за машину и я переоформил дом на маму как дарственное , но в налоговою не сообщил т.к. не знал что это нужно делать. теперь вопрос. Правда ли это? И смогу ли я приехать на неделю в Россию и спокойно выехать или же меня не выпустят пока не решу эти вопросы?

спасибо.

, Леонид, г. Калининград
Александр Бутяев
Юрист

Как проверить установлен ли запрет на выезд?

Прежде всего выясните, не являетесь ли вы должником по решению суда. Для этого посетите официальный сайт Судебных приставов по ссылке: fssprus.ru/iss/ip. Поиск проводится по базе исполнительных производств. Нужно выбрать субъект РФ, ввести свои данные и система выдаст информацию, возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство. Если поиск не дал положительного результата, то можно спокойно отправляться в путешествие, конечно, если нет других ограничений для выезда. Но если долг подтвердится, то это уже повод для беспокойства, так как задолженность может стать причиной ограничения права на выезд.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если у вас имеется задолженность свыше 10 тыс рублей и возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель в отношении вас вынес постановление на ограничение выезда за пределы РФ. Вам сначала нужно узнать, есть ли в отношении вас исполнительное производство на сайте ФССП в разделе Банк данных исполнительных производств, прежде чем въезжать в Россию. Если сумму незначительная, вы сможете въехать, оплатить задолженность и просить пристава снять ограничение, и тогда вы спокойно уедете обратно.