Какие действия можно предпринять, если подрядчик не выполняет работу по договору?

Добрый день! 2 апреля заключил договор на остекление лоджии, внес предоплату 50%.

На данный момент нет исполнения договора, менеджер и замерщик не берут телефон.

Как мне действовать дальше, чтобы решить этот вопрос?

Спасибо, с уважением Максим.

, Максим, г. Клин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Максим, Вам необходимо написать письменную претензию на имя руководителя подрядчика, отправить письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. В претензии изложите фактические обстоятельства, ссылки на соответствующий договор, укажите срок для досубного удовлетворения заявленных требований (посмотрите, есть ли у Вас в договоре указания на этот счет).

В случае отказа или отсутствия ответа, обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора, возврате денежных средств или понуждении исполнения договора.