224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли при продаже квартиры, в которой прописан ребенок, получать разрешение в органах опеки?

Здравствуйте! Нужно ли при продаже квартиры, в которой зарегистрирован ребенок 14 лет, получать разрешение в органах опеки? Ребенок собственником не является. Если можно ссылку на норму закона.

21 Июня 2017, 11:07, вопрос №1673873
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! здесь можно обойтись без согласия органов опеки, сложность будет в другом: на момент сделки купли-продажи в квартире не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети. Т.е. ребенка нужно выписать.

Зарегистрировать (прописать) несовершеннолетнего ребёнка можно несколькими способами, в зависимости от возраста:
1) До 10 лет: по месту жительства родителей, в паспортном столе на основании поданного родителями заявления (ст.20 Гражданского кодекса РФ). Другие родственники для этой цели не подходят. 2) От 10 до 14 лет: могут проживать не с родителями, а с другими близкими (бабушки, дедушки, совершеннолетние братья или сёстры). 3) От 14 до 18 лет: (Ваш случай)кроме двух первых вариантов, им доступно проживание по другому адресу (паспортные столы обязаны регистрировать их по месту фактического жительства).

Стоит учесть, что если малолетний ребёнок под опекой и непосредственно не воспитывается у близких родных (т.е., относится к «группе риска» с позиции возможного нарушения его прав и интересов), то привлечь ООП всё же потребуется.

Хотя продажа квартиры с несовершеннолетним ребёнком не запрещена, оформление сделки оказывается ощутимо сложнее. Причем, это справедливо как для случая детей-собственников, так и для прописанных детей.
Подробнее: http://napravah.com/kvartira/prodazha/s-nesovershennoletnim-rebjonkom.html

21 Июня 2017, 11:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут