Получение земельного участка семьей с ребенком инвалидом

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться: семья с2-мя детьми (4 и 2 года) старший ребенок-инвалид, инвалидность дали только в этом месяце, проживаем в Республике Башкортостан г октябрьский, квартира в моей собственности 52,2 кв( прописано 4: я с детьми и моя мама), муж прописан в Уфе квартира 60,4 кв ( прописано 6 человек) 1/4 квартиры в собственнлсти у иужа. Мы в браке.

Имеем ли мы право встать в очередь на демельный участок?

Можем ли мы обратиться за гос поддержкой в приобретении жилья в ипотеку?

, Дилара, г. Октябрьский
Александр Бутяев
Юрист

Условия предоставления наделов земли семьям с ребёнком-инвалидом

К категории «дети-инвалиды» относят граждан моложе 18 лет, имеющих дефекты различных функций организма, которые приводят к нарушению физического и/или социального взаимодействия таких детей с окружающим миром.

Среди таких нарушений может быть неспособность обслуживать себя, самостоятельно передвигаться или неспособность общаться с окружающими, воспринимать материал в школе.

Если для инвалидов старше 18 лет предусмотрены группы инвалидности (первая, вторая и третья) в зависимости от степени нарушений функций организма, то для детей-инвалидов таких групп нет, есть одна категория – ребёнок с инвалидностью.

Семьи, среди членов которых присутствуют дети-инвалиды, имеют право получить надел земли от государства, согласно Постановлению правительства РФ «О предоставлении льгот… семьям, имеющим детей-инвалидов…».

Выделяемый надел должен иметь категорию землепользования, позволяющую возведение жилого дома:

Земля для личного подсобного (не полевого типа) хозяйства;
Земля для ИЖС;
Земля для дачного (садового) строительства.
Семей-претендентов на получение надела земли очень много, и местные власти выделяют льготные наделы тем семьям с детьми-инвалидами, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Такие семьи имеют право на первоочередное (вне общей очереди) получение надела земли.

Чтобы органы местного самоуправления и службы социальной защиты признали семью с ребёнком-инвалидом нуждающейся в улучшении условий жилья, необходимо наличие хотя бы одного из следующих обстоятельств:

В семье с детьми-инвалидами жилая площадь, приходящаяся на каждого члена семьи меньше размера, установленного субъектом федерации;

Жильё, где проживает ребёнок-инвалид, не соответствует санитарно-техническим требованиям к жилым помещениям;
Семья с детьми-инвалидами проживает в коммунальной квартире или общежитии при наличии двух или более неродственных семей в смежных помещениях;
Жильё семьи с детьми-инвалидами находится в значительном отдалении от специализированных государственных учреждений, где дети-инвалиды получают начальное и среднее образование и/или проходят реабилитацию;
Жилищные условия семьи с ребёнком-инвалидом признаны специальной медицинской комиссией не способствующими успешной реабилитации и социализации ребёнка-инвалида в силу ряда обстоятельств.
Минимальный размер площади для проживания члена семьи с детьми-инвалидами устанавливается законодательными актами субъектов федерации и колеблется (в большинстве случаев) от 12 до 18 квадратных метров на одного члена семьи.

Санитарно-технические требования имеют как общие основания, определённые Постановлением Правительства РФ «… о признании жилого помещения… непригодным для проживания…» от 28.01.2006, так и частные, когда жилое помещение признаётся непригодным для проживания именно детей с инвалидностью.

Социальные службы могут признать проживание лиц и/или семей, не состоящих в родстве с ребёнком-инвалидом, в смежных жилых помещениях коммунальных квартир или общежитий блочного типа препятствующим нормальному обучению, реабилитации и психофизиологическому развитию ребёнка-инвалида, особенно когда такое проживание носит не временный характер, и семья будет признана нуждающейся в улучшении условий жилья.

Специализированные учреждения для реабилитации детей с инвалидностью и их специальному обучению нередко расположены за городской чертой, это особенно характерно для учреждений, обслуживающих несколько небольших населённых пунктов, находящихся на периферии субъектов федерации, поэтому предоставление земельного надела в непосредственной близости к таким учреждениям семье с детьми-инвалидами существенно облегчит реабилитацию детей-инвалидов в такой семье.