Может ли трудовая инспекция проводить в организации единовременно плановую и внеплановую проверки?

Добрый день!

Может ли трудовая инспекция проводить в организации единовременно плановую и внеплановую проверки?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Бутяев
Юрист

Виды проверок

В целях соблюдения всеми работодателями трудового законодательства трудовая инспекция проводит плановые и внеплановые проверки (ч. 1 ст. 353, ч. 2 ст. 360 ТК РФ). Порядок их проведения регулируется положениями Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ и Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 30 октября 2012 г. № 354н.

Периодичность

Трудовая инспекция может проводить плановые проверки не чаще одного раза в три года (ч. 2 ст. 9 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. № 875).

Запрет на проверки

Организации и индивидуальные предприниматели, которые относятся к субъектам малого предпринимательства, в целях программы по развитию бизнеса в общем случае временно освобождены от плановых проверок. Мораторий на проверки действует в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 26.1 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ.

Исключения предусмотрены для субъектов малого предпринимательства, в отношении которых:

ранее вступило в силу постановление о назначении административного наказания за грубое нарушение Кодекса РФ об административных правонарушениях или же имели место дисквалификация или административное приостановление деятельности;
было принято решение о приостановлении или аннулировании лицензии, выданной в соответствии с Законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ.
При этом проверки таких субъектов будут возможны только при условии, что с даты окончания проверки, по результатам которой вынесено постановление либо принято решение, прошло менее трех лет.

Об этом говорится в части 2 статьи 26.1 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ.

Отмена плановых проверок также не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются видами деятельности из перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2009 г. № 944 (ч. 9 ст. 9 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ).

Сообщать и документально подтверждать статус субъекта малого предпринимательства, чтобы не попасть под плановую проверку, организациям и индивидуальным предпринимателям не нужно. Контролирующие органы проверяют эту информацию самостоятельно при составлении планов проверок (п. 4 ст. 26.1 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ).

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С видами и периодичностью всё понятно, спасибо. Но вот непосредственно по вопросу - может ли трудовая инспекция проводить в организации единовременно плановую и внеплановую проверки? Запрещено это, разрешено или никак не регламентировано?

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Да, может.

Одним из оснований для проведения внеплановой проверки является заявление сотрудника о нарушении его трудовых прав  (ч. 4 ст. 360 ТК РФ).

При этом трудовая инспекция обязана провести внеплановую проверку, даже несмотря на то что в этом месяце уже проводится плановая проверка.

Ограничение только одно:  о проведении внеплановой проверки трудовая инспекция обязана уведомить организацию не менее чем за 24 часа до начала проверки

Статьей 20 Федерального закона 294-ФЗ предусмотрены нарушения этого же федерального закона.

Перечень таких нарушений — исчерпывающий.

Одновременность проведения плановой и внеплановой проверки к нарушениям не относится.

Относительно постановки вопроса в Вашей редакции: запрещено, разрешено или не регламентировано — ответить в Вашей интерпретацией нельзя, поскольку проведение проверок является обязанностью ГИТ (а при жалобе — еще и мерой реагирования) в рамках полномочий при наличии условий, предусмотренных для плановых и внеплановых проверок. Временной характер в данном случае вообще ни при чем и как основания (либо запрет) проведения проверки не рассматривается.