8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Закрытие и открытие ИП

Заключен гос.контракт, хочу закрыть ИП УСН6% и открыть ИП УСН доходы -расходы, расчетный счет я как понимаю остается прежним, будут ли какие то проблемы со стороны заказчика.

, Евгений, г. Тюмень
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Заключен гос.контракт, хочу закрыть ИП УСН6% и открыть ИП УСН доходы -расходы, расчетный счет я как понимаю остается прежним, будут ли какие то проблемы со стороны заказчика.

Могут быть проблемы со стороны налоговой. Она не позволит сделать этого в течение одного года. 

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Здесь действительно могут быть проблемы со стороны Заказчика, поскольку у него договор с Вами как с ИП, а Вы при наличии договора закрываете ИП и не важно, что следом открываете новое ИП.

Поэтому тут этот вопрос предварительно нужно обсудить с заказчиком — согласятся ли они подписать доп. соглашение после открытия Вами нового ИП.

И кроме того тут могут быть претензии со стороны налоговой, так как всем прекрасно понятно, что целью данных действий является смена налогового режима в течение 1 года.

0
0
0
0

А зачем заказчику проверять исполнителя во время работы? Скорее он и не узнает, что ОГРН поменялось, в счете и в актах выполненных работ ОГРН не указывается!

Евгений

Затем что фактически речь идет о ликвидации их контрагента, что не может не вызывать у них вопросы. Да, могут и не знать, но могут и узнать, информация все таки в открытом виде.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тюмень

По факту же все остается прежним : расчетный счет/ ИНН/ все реквизиты и т.д. кроме ОГРН. Для них ничего не меняется !

Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, Евгений, обратите внимание,

ч.1 НК РФ


«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.05.2017) НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
 

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Налогоплательщики — организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.
(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года, вправе уведомить об этом налоговый орган не позднее 1 февраля 2015 года.
(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

Организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» с учетом части 4 статьи 12.1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», вправе уведомить об этом налоговый орган не позднее 1 апреля 2015 года.
(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 94-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения,с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Но как на это посмотрит заказчик.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Евгений, приветствую!

Если в тот момент, когда вы перестанете быть ИП, заказчик это заметит, он обязан будет расторгнуть с вами договор в одностороннем порядке в соотв. с ч. 15 ст. 99 закона 44-ФЗ:

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:

1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Если успеете перерегистрироваться, то ситуация из однозначной (только расторжение) станет спорной, поскольку недостоверной информации вы на дату закупки не предоставляли, и на дату «спора» тоже требованиям соответствуете. Заказчик может попытаться расторгнуть контракт, чтобы избежать ответственности в связи с неисполнением п. 1 ч. 15 ст. 99 закона 44-ФЗ, и спор придется решать в суде.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тюмень

А зачем заказчику проверять исполнителя во время работы? Скорее он и не узнает, что ОГРН поменялось, в счете и в актах выполненных работ ОГРН не указывается!

А зачем заказчику проверять исполнителя во время работы? Скорее он и не узнает, что ОГРН поменялось, в счете и в актах выполненных работ ОГРН не указывается!

Евгений

Не знаю зачем. Это называется — лотерея: поймают/не поймают.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Евгений.

Заказчик вряд ли узнает о том, что вы прекратили деятельность в качестве ИП и возобновили ее снова, если ему только кто-то не подскажет.

При этом оснований для расторжения контракта в таком случае нет. Ваши обязательства по контракту не прекращаются.

Сложности могут быть с налоговой, на что уже обратили внимание. Кроме того, если будете выполнять контракт и получать оплату за него пока вы не ИП, то заказчик должен выполнять функции налогового агента. И платежи за этот период нельзя будет учесть на УСН.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тюмень

Вот что нашел в контракте - "При исполнение Контракта не допускается перемена Исполнителя, за исключением случаев, если новый Исполнитель является правопреемником Исполнителя вследствие реорганизации юр.лица в форме преобразования, слияния или присоединение!"

Как этим воспользоватся?

Вот что нашел в контракте — «При исполнение Контракта не допускается перемена Исполнителя, за исключением случаев, если новый Исполнитель является правопреемником Исполнителя вследствие реорганизации юр.лица в форме преобразования, слияния или присоединение!»

Как этим воспользоватся?

Это касается юрлиц. У Вас не происходит перемены исполнителя. Вы как были исполнителем или поставщиком по контракту, так и останетесь, даже не смотря на прекращение статуса ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.06.2017