Не явка в центр занятости за период отпуска

Здравствуйте! У меня путёвки в отпуск, которые были куплены в тот период когда я ещё работала, потом меня сократили, и сейчас я состою в центре занятости на учёте, следующая явка выпадает как раз на тот период когда меня не будет в городе. Что делать?

, Татьяна, г. Междуреченск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации»  выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
— нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию и другие.
Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. № 10н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан» утвержден:
Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан
1. Листок нетрудоспособности.
2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.
3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.
4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.
5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.
6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.
7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).
8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.
9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.
За более подробной информацией обратитесь в центр занятости по месту жительства.
Может у Вас есть возможность сделать справку, что Вы болели в данное время, список уважительных причин большой что-нибудь можно попробовать придумать. В принципе путевку можно тоже предъявить, но не известно примет ли служба занятости это за уважительную причину. Также Вы можете сходить туда и уточнить этот вопрос.

Для более подробной консультации обращайтесь к юристам нашей компании.