Можно ли при закрытии ООО передать смежное право на записанные аудиолекции частному лицу?

В рамках уставной деятельности ООО проводило записи лекций по разным учебным предметам, оплачивая работу лекторов и получая эксклюзивные права на использование лекций на разных носителях и в разных видах продвижения , публикаций,эфиров. В данный момен-ООО деятельность не ведет, счет закрыт, скорее всего скоро последует закрытие. Может ли ООО передать частному лицу права на использование этих лекций? какая при этом должна быть выполненеа процедурная часть? спасибо

, Светлана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Начнём речь с того, что в Вашем случае нет объектов смежных прав. Указанный Вами объект:

записи лекций по разным учебным предметам,

Светлана

Это аудиовизуальное произведение, объект авторского права.

А перечень объектов смежных прав исчерпывающий, он указан в ст. 1304 ГК.

Может ли ООО передать частному лицу права на использование этих лекций? какая при этом должна быть выполненеа процедурная часть? спасибо

Светлана

Всё зависит от того, кто будет правопреемником. Если речь вести о ликвидации, то в силу положений ст. 1241 ГК исключительное право перейдёт к учредителям без договора.

Статья 1241. Переход исключительного права к другим лицам без договора

Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.

Если же Вы хотите, чтобы исключительное право перешло к иному лицу, то нужно с таким лицом заключить договор об отчуждении исключительного права.