Деление отпуска работника с первым списком

Здравствуйте. Постараюсь быть кратким. Работаю по первому списку. Основной отпуск составляет 28 дней и за вредность +14. Вопрос. Имеет ли право работодатель делить,на своё усмотрение, мои 14 дней за вредность? Мотивируя тем , что я не отработал полностью год , а только 11 месяцев. (отняли 3 дня) ..........Спасибо.

, Сергей, г. Старый Оскол
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Любой оплачиваемый отпуск предоставляется по графику отпусков, который составляется за две недели до нового года. Разрешается дробить отпуск на части, но так, что бы одна часть была не менее 14 дней и не важно, основной он, удлиненный или дополнительный. Проблема только в том, что хоть и позволительно работнику указывать свои желаемые периоды отпуска, в любом случае, последнее слово за работодателем, он вправе, как учесть ваши пожелания, но также в праве в них отказать. Другое дело, работодатель не прав, отказывая вам в отпуске именно 14 дн, а не 11, т.к. в ТК сказано, что отпуск за рабочий год предоставляется через шесть месяцев работы у данного работодателя. Из текста вашего вопроса смею предположить, что график отпусков у работодателя отсутствует. Это нарушение трудового законодательства, а потому вы вправе написать заявление на отпуск на 14 дней в удобное для вас время. Я не привожу статьи нормативных документов, потому что их очень много. Я вам вкратце расписала главу про отпуск и судебную практику.

Сергей
Клиент, г. Старый Оскол

Добрый вечер , Мария............. 14-и дневный отпуск это за вредные условия труда и мне кажется , что он не должен делиться ни каким образом , т,е. забирать дни не имеют право (может я и ошибаюсь). На предыдущем предприятии эти 14 дней отдавали полностью , не зависимо какой был промежуток между отпусками (естественно не меньше 6 месяцев). А здесь , 11 месяцев-11 дней (3 дня забрали).........8 месяцев промежуток между отпусками - 9 дней от 14........... т.е. -5.........По моему это беспредел , как Вы считаете? С Уважением , Сергей.

Вы хотите чтобы я вас поддержала или дала ясный ответ? Мой ответ выше вы не поняли, поэтому перефразирую. Неважно какой это отпуск (за вредные условия, за заслуги и т.д.), если работодатель захочет, он его разделит, не захочет — не разделит и ничего вы с этим не сделаете, т.к. что касается отпусков работодатель в любом случае будет прав. Просто выше я вам написала, как можно обыграть законы, так чтобы именно вот сейчас вы пошли в отпуск именно на 14 дней.