8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление отпуска работника с первым списком

Здравствуйте. Постараюсь быть кратким. Работаю по первому списку. Основной отпуск составляет 28 дней и за вредность +14. Вопрос. Имеет ли право работодатель делить,на своё усмотрение, мои 14 дней за вредность? Мотивируя тем , что я не отработал полностью год , а только 11 месяцев. (отняли 3 дня) ..........Спасибо.

, Сергей, г. Старый Оскол
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Любой оплачиваемый отпуск предоставляется по графику отпусков, который составляется за две недели до нового года. Разрешается дробить отпуск на части, но так, что бы одна часть была не менее 14 дней и не важно, основной он, удлиненный или дополнительный. Проблема только в том, что хоть и позволительно работнику указывать свои желаемые периоды отпуска, в любом случае, последнее слово за работодателем, он вправе, как учесть ваши пожелания, но также в праве в них отказать. Другое дело, работодатель не прав, отказывая вам в отпуске именно 14 дн, а не 11, т.к. в ТК сказано, что отпуск за рабочий год предоставляется через шесть месяцев работы у данного работодателя. Из текста вашего вопроса смею предположить, что график отпусков у работодателя отсутствует. Это нарушение трудового законодательства, а потому вы вправе написать заявление на отпуск на 14 дней в удобное для вас время. Я не привожу статьи нормативных документов, потому что их очень много. Я вам вкратце расписала главу про отпуск и судебную практику.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Старый Оскол

Добрый вечер , Мария............. 14-и дневный отпуск это за вредные условия труда и мне кажется , что он не должен делиться ни каким образом , т,е. забирать дни не имеют право (может я и ошибаюсь). На предыдущем предприятии эти 14 дней отдавали полностью , не зависимо какой был промежуток между отпусками (естественно не меньше 6 месяцев). А здесь , 11 месяцев-11 дней (3 дня забрали).........8 месяцев промежуток между отпусками - 9 дней от 14........... т.е. -5.........По моему это беспредел , как Вы считаете? С Уважением , Сергей.

Вы хотите чтобы я вас поддержала или дала ясный ответ? Мой ответ выше вы не поняли, поэтому перефразирую. Неважно какой это отпуск (за вредные условия, за заслуги и т.д.), если работодатель захочет, он его разделит, не захочет — не разделит и ничего вы с этим не сделаете, т.к. что касается отпусков работодатель в любом случае будет прав. Просто выше я вам написала, как можно обыграть законы, так чтобы именно вот сейчас вы пошли в отпуск именно на 14 дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Все
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю. Покупаю садовый участок с небольшим домиком. Домик не достроен. Собственник говорит что на карте участок не найдете, поэтому есть там межевание неизвестно. Жена умерла, поэтому продает. Продает дешево, возникают вопросы. готово
, вопрос №4060430, Виктория, г. Воронеж
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
1200 ₽
Военное право
Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
, вопрос №4059121, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017