Как вернуть деньги, которые приставы удержали за долги по ЖКУ?

я продал коммунальную квартиру в 2012 году ,приставы сняли со счетов деньги у меня 2017 году за коммунальные, за ту квартиру в которой я уже не хозяин боле 5 лет . Как можно вернуть деньги ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

судебные приставы сами по себе не могут списать денежные средства, а только при ИП возбужденном на основании исполнительного документа. поэтому сначала надо разобраться на основании чего открыто ИП и обжаловать, например судебный акт и требовать со взыскателя возврата удержанных в его пользу приставами средств как неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.