Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли отказаться от наследства в пользу родственника, после вступления в права?

У мужа умерла мама, она оставила квартиру своему внуку (племяннику моего мужа) племянник не совершеннолетний ему 14 лет до совершеннолетием квартирой должна распоряжаться его мама. Документы уже все оформили пошлины оплатили. Могут ли они сейчам на данном этапе отказатся от наследства в пользу дедушки или в пользу моего мужа ? Квартира приватизированная

20 Июня 2017, 20:55, вопрос №1673414
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна! Любая сделка по распоряжению недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему возможно только с согласия органа опеки и попечительства. Поскольку несовершеннолетний в случае отказа теряет права на имущество, то орган опеки скорее всего такого согласия не даст. ​

    20 Июня 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что у ребенка есть место жительства и он прописан со своей мамой. Они продивают в в длме который попалает под реновацию и сейчас из за того что они вступили в наследство то на расширение они подать не смогут и дедушка не сможет получить отдельную квартиру. Хотят отказатся что бы на ребенке не числилась эта квартира .

    20 Июня 2017, 21:04
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    если не прошло 6 месяцев с момента открытия наследства и есть письменное согласие органа опеки.

    Статья 1157. Право отказа от наследства

     
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
    ​3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    ​4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    20 Июня 2017, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще вопрос подскажите она умерла в ноябре 2016 пошлину они оплатили в начале этого месяца(июнь 2017) . Уже как бы прошло 6 месяцев . До этого они вроде как писали какие то заявление видемо на вступление в наследство но долго ничего не оплачивали. Отталкиваясь от этого можно подать допустим в суд с указагием что оплата пошлины была уже по истечению 6месяцев ? Я так поримаю если в течении 6 месяцев все не было оформлено и оплачено то октрывается возможность для других родственников обжаловать завещание ?

    20 Июня 2017, 21:21
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    попытайтесь это все объяснить органу опеки и попечительства. Если они установят, что это в интересах ребенка, то должны дать согласие. 

    20 Июня 2017, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Еще вопрос подскажите она умерла в ноябре 2016 пошлину они оплатили в начале этого месяца(июнь 2017). Уже как бы прошло 6 месяцев. До этого они вроде как писали какие то заявление видемо на вступление в наследство но долго ничего не оплачивали. Отталкиваясь от этого можно подать допустим в суд с указагием что оплата пошлины была уже по истечению 6месяцев? Я так поримаю если в течении 6 месяцев все не было оформлено и оплачено то октрывается возможность для других родственников обжаловать завещание ?

    АННА

    нет, право на  обжалование не зависит от оплаты госпошлины. то что оплатили пошлину за выдачу свидетельства нотариусом по истечении 6-месячного срока никак не влияет на факт принятия наследства. закон не ограничивает наследников в сроке получения свидетельств у нотариуса или регистрации прав в ФРС.

    20 Июня 2017, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.