Моральный вред за клевету в иске

Здравствуйте. Мой муж подал на меня в суд, что он не отец ребенка ( общего по закону) . А отцом является человек, которого я не знаю даже. Дело я выиграла, т.к. сдала днк тест. Могу ли я ( и как это сделать) подать иск на моральный вред, т.к. он меня оклеветал? И сколько можно просить денег

, Елена, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Это его право, если он считал (заблуждался), что ребенок не от него.

Понятие клевета - характеризуется распространением ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица либо подрывающих его репутацию. Под распространением таких сведений понимается сообщение их третьим лицам. При этом не имеет значения, получили ли они дальнейшее распространение или нет. Распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство, может осуществиться в присутствии или отсутствии потерпевшего.

Однако, если он знал, что ребенок его, однако продолжал распространять о Вас ложные сведения, порочащих Вашу честь и достоинство третьим лицам, Вы можете обратится в суд с иском о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 152 ГК РФ (защита чести и достоинства).